Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел круглый стол «Комплаенс в продвижении антикоррупционных принципов российского бизнеса»

13.12.2023

Мероприятие организовано в рамках акции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией

Организаторами круглого стола выступили ТПП Ростовской области и РГЭУ (РИНХ). Участниками стали члены комитетов ТПП Ростовской области по альтернативным способам разрешения экономических споров, по законодательству по развитию деловой этики и комплаенсу, представители РГЭУ (РИНХ), судейского корпуса, региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, нотариусы, представители российских финансовых организаций, бизнес-сообщества, партнеры ведущих юридических фирм, адвокаты, профессиональные медиаторы.

С приветственным словом к участникам обратилась Наталия Федоренко, Председатель Арбитражного суда Ростовской области в почетной отставке, председатель Комитета ТПП Ростовской области по законодательству, председатель Совета ТПП Ростовской области, профессор.

Модератором круглого стола выступила Любовь Дзюба, советник президента ТПП Ростовской области по правовым вопросам, председатель Комитета  по альтернативным способам разрешения экономических споров. Она рассказала о результатах XI этапа специального проекта ТПП РФ «Бизнес-барометр коррупции» по Ростовской области. 

Адвокат Сергей Калашник рассказал, что в рамках мероприятий по борьбе с коррупцией важно учитывать факты должного учета коммерческой информации, которая также может стать предметом коррупционной составляющей со стороны как конкурентов бизнеса, так и недобросовестного поведения участников правоотношений. Спикер проанализировал кейсы судебных дел с учетом сложившейся судебной практики.

Илья Лукьянов, юрист, профессиональный медиатор, руководитель Ростовского регионального отделения Международной ассоциации по защите прав спортсменов, руководитель Центра медиации и эффективных переговоров «Yes» в г.Ростове-на-Дону рассказал о противодействии коррупции в спорте. Среди освещенных спикером тем: повышение эффективности механизмов урегулирования конфликта интересов, обеспечение соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими Минспорта России ограничений, запретов и принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение, выявление и систематизация причин и условий проявления коррупции в деятельности Минспорта России, мониторинг коррупционных рисков и их устранение, нормативная правовая работа, организация соблюдении законодательства РФ о противодействии коррупции в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Минспортом России являются необходимыми мерами, направленными на противодействие коррупции в спорте.

Диана Подолян, директор ООО «Маринейт», медиатор, специалист в области международного торгового права и морского права, подчеркнула, что внедрение антикоррупционной политики в бизнес-отношения с контрагентами является необходимостью. Приверженность компании закону и антикоррупционным стандартам в деловых отношениях способствуют укреплению ее репутации среди других компаний, что требует аналогичного отношения от бизнес-партнеров. Репутация компании, как известно, может послужить защитой от коррупционных посягательств со стороны недобросовестных контрагентов и представителей власти. Диана Подолян отметила, что реализация мер по противодействию коррупции в бизнес-отношениях существенно снижает риски применения в отношении организации мер ответственности, в том числе за недолжные действия посредников и партнеров. В этом направлении необходимо также проинструктировать работников о применяемой антикоррупционной политике, назначить ответственных лиц за применение антикоррупционной политики и проведение комплаенса в отношении контрагентов, разработать и включить в проекты договоров типовые антикоррупционные оговорки, предусматривающие обязательства сторон соблюдать антикоррупционную политику.

Участники круглого стола также приняли участие в антикоррупционном диктанте.

Поделиться

Следующие новости

Вниманию предпринимателей!

Информация о действующих мерах государственной поддержки инвестиционных проектов и условиях их применения

13.12.2023