Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В Ростове стартовала обучающая программа для самозанятых

24.05.2023

С 23  мая по 8 июня  проходит бесплатная обучающая программа «Как принимать решения в бизнесе для самозанятых» на площадке Центра истинных ценностей в онлайн и офлайн-форматах.

По итогам первого дня участники обучения обратились к организаторам со словами благодарности и практически единогласно отметили высокий уровень выступавших спикеров. 

- Это было очень интересно, по сути, это практическая рекомендация к действию. Я понимала, что такое доход, но здесь узнала, что прибыль есть с плюсом, а есть прибыль с минусом, для меня это было прямо открытием, -  рассказывает Татьяна Сохацкая, которая занимается консультированием предпринимателей по профориентации. 

Первый спикер - сертифицированный тренер Федеральной Корпорации МСП Юлия Шатохина на конкретном примере девушки - пекаря рассказала о том, сколько же нужно продавать тортов, чтобы зарабатывать 100 тысяч в месяц. Буквально на нескольких таблицах и уравнениях спикер показала основы бухгалтерского учета, основы бизнес-планирования, научила правильно подсчитывать прибыль, расходы и маржу. Кроме того, Юлия Шатохина показала на примере, как выглядит расхождение позиций бухгалтера и управленца. То, что первому кажется убыточным, для второго может стать золотым ключиком к росту прибыли.

- Нам немного больше дали, чем  необходимо знать самозанятому, но это как раз с перспективой на развитие, чтобы потом  открыть ИП или акционерное общество. У меня просто уже есть опыт работы в бизнесе в разных форматах и  сейчас для меня оптимально с учетом моей специфики работать с НПД, - поделился своим мнением Сергей Кофтунов. Он имеет несколько направлений своей деятельности, одна из которых консалтинг. Будучи автором нескольких книг и монографий, он с большим интересом отнесся ко второму спикеру.  

IP-юрист, бизнес-тренер, партнёр Национального реестра интеллектуальной собственности Наталья Гринюк рассказала об интеллектуальной собственности и авторских правах для самозанятых. Этот блок вызвал неподдельный интерес у слушателей программы, ведь сфера фриланса является незащищенной для многих. Сегодня появляется огромное количество новых направлений деятельности, которые напрямую связаны именно с интеллектуальной собственностью, и умение уже на старте своей карьеры защитить свои права – трудно переоценить. 

- Я фотограф и даже не думала, что можно зарегистрировать свой псевдоним. Много полезной информации для себя подчерпнула. С финансами, как и с математикой, отношения до дрожи в коленках пугающие, но здесь в доступной форме сумели рассказать о финансовых расчетах, все оказалось не так страшно, - поделилась своим мнением Елена Мочулова.  

Такого же мнения придерживается и Оксана Пожидаева, которая занимается декором пространств и воздушными шарами. Она находится в процессе масштабирования  бизнеса. 
- Провели ребрендинг, скоро запустим сайт, поэтому информация  о товарном знаке, логотипах, доменах была  как нельзя кстати, - рассказывает девушка.

Впереди у самозанятых еще две недели обучения, где  они изучат эффективные маркетинговые стратегии, постигнут алгоритм работы с маркетплейсами,  протестируют площадки и инструменты для продвижения, изучат основы деловых коммуникаций, а также узнают о доступных мерах господдержки. Обучение завершится 8 июня итоговым мероприятием с вручением документов о прохождении обучения. 

В программе принимают участие  9 спикеров и бизнес-тренеров, экспертов-практиков в области маркетинга, коммуникаций, бизнес-планирования. Обучение организовано АНО МФК «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» и Центром «Мой бизнес» при содействии корпоративного института ТПП РФ.

Поделиться

Следующие новости