Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ТПП Ростовской области представила свои инструменты для поддержки экспортеров

13.11.2025

11 ноября 2025 года на площадке «Точка кипения» прошел международный форум ВЭД «Новые стратегии партнерства. Единое пространство для роста и развития». В мероприятии приняли участие членские организации ТПП Ростовской области, а начальник управления внешнеэкономического сотрудничества и выставочно-ярмарочной деятельности Анна Барышникова выступила с докладом

Ростовский международный ВЭД форум является важной платформой для обсуждения вопросов внешнеэкономической деятельности на юге России. Он собирает вместе предпринимателей, представителей государственных институтов развития и международных экспертов с целью обмена опытом и разработки новых стратегий для расширения бизнеса. Форум прошел при поддержке Российского экспортного центра, регионального Центра поддержки экспорта, Южного таможенного управления и Южной транспортной прокуратуры.

В числе партнеров и докладчиков – специалисты по международным рынкам, включая Китай, страны Ближнего Востока и СНГ, а также представители ведущих предпринимательских объединений, министерств и ведомств. 

В рамках деловой программы форума было проведено 4 стратегических блока. Первый блок посвящен комплексному развитию компании: от построения эффективной команды и удержания ключевых специалистов до интеграции принципов ESG как конкурентного преимущества, повышающего устойчивость в эпоху турбулентности. Он прошел под названием «Россия-2050»: бизнес и государство» под эгидой федерального проекта АНО «ОБЩЕСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ».

Второй блок «Старт в экспорт: платежи и поддержка бизнеса» предоставил возможность представителямРоссийского экспортного центра, регионального Центра поддержки экспорта и представителям площадки «Мой Бизнес» раскрыть весь арсенал доступных мер поддержки — от финансовых инструментов до консультационной помощи. Торгово-промышленную палату Ростовской области представила руководитель управления ВЭД Анна Барышникова. Она выступила с докладом на тему: «Меры поддержки ТПП Ростовской области для экспортеров: актуальные направления и инструменты». 

- Благодаря институту зарубежных представителей ТПП Ростовской области  интересы донских бизнесменов представлены в 25 странах мира. У нас есть представители в странах СНГ, ЕАЭС, в странах Африки, на Ближнем Востоке, - рассказала Анна Барышникова. Она уделила особое внимание Ирану, актуальность сотрудничества с которым обусловлена Договором о всеобъемлющем стратегическом партнерстве и переходом к полноформатному соглашению о свободной торговле с ЕАЭС. Эти соглашения снижают таможенные пошлины и устраняют административные барьеры. Важным фактором является и международный транспортный коридор «Север-Юг», соединяющий Россию, Иран и Индию, который упрощает и удешевляет транспортировку товаров. ТПП Ростовской области имеет богатый опыт в организации бизнес-миссий, на одной из которых в апреле было проведено более 200 переговоров с иранскими партнерами в Тегеране и Курдистане. В условиях геополитической нестабильности развитие сотрудничества со странами ЕАЭС и ШОС становится приоритетным направлением, позволяющим строить долгосрочные партнерские отношения, устойчивые к западному давлению,- отметила в своем выступлении Анна Барышникова.

Третий стратегический блок «Операционная эффективность: логистика, таможенное регулирование и цифровизация без границ» был сфокусирован на практических решениях самых острых вопросов: от новых правил трансграничной передачи данных и требований цифрового контроля до оптимизации логистики через электронные документы и тонкости таможенного постконтроля. Эксперты рассказали, как легально и эффективно выстраивать цепочки поставок в новых реалиях, минимизируя риски и издержки.

Финальный стратегический блок «Глобальный рынок: стратегии, опыт регионов в реализации международной деятельности — развитие и укрепление международных связей» был посвящен прямым инструментам для глобальной экспансии. Участники узнали о действующих схемах международных платежей, актуальных трендах в логистике, а также получили практические стратегии маркетинга и продвижения на таких рынках как Китай, Ближний Восток и Северная Африка.

Поделиться

Следующие новости