Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ТПП подготовило предпринимателей к 1 сентября

22.07.2011

На базе ТПП Ростовской области 21июля прошел семинар-практикум, в ходе которого предприниматели ознакомились с новым порядком аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией.

С 1 сентября 2011 года вступают в силу новые требования в области охраны труда. На базе Торгово-промышленной палаты Ростовской области 21 июля прошел семинар-практикум, в ходе которого предприниматели ознакомились с новым порядком аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией.

Что регламентирует новый порядок аттестации, на кого возлагается ответственность за его соблюдение и какие преимущества получает работодатель в случае выполнения всех норм трудового законодательства - эти и другие вопросы были разъяснены участникам семинара. По словам ведущего эксперта Центра охраны и труда, эксперта-аудитора Системы добровольной сертификации организации, специалистов и технологических процессов в области охраны труда (СДСОТ) Национальной Ассоциации центров охраны труда (НАЦОТ) Анастасии Борисовой, главное о чем следует знать предпринимателям, это то, что аттестация рабочих мест по условиям труда может быть выгодной. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.04.2011г. № 294, работодатели смогут получить возмещение от государства за произведенные расходы на оплату предупредительных мер по сокращению производственного травматизма работников, в том числе санаторно-курортного лечения. Однако следует напомнить, что все это только для тех провел аттестацию рабочих мест по условиям труда.

«Благодаря семинару в ТПП мы узнали много нового» - поделилась своим мнением секретарь-инспектор по кадрам ООО «Конструкторское бюро морской электроники «Вектор» Оксана Готвянская. В ходе семинара участники могли получить ответы на все свои вопросы и узнать процедуру проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. По признанию многих предпринимателей открытый диалог с лекторами предоставил уникальную возможность, с одной стороны понять суть нововведений, а с другой – найти наиболее оптимальный способ аттестации для собственного предприятия. Ведь если раньше, многие уповали на то, что дешевле и проще заплатить штраф, нежели пройти процедуру аттестации, то сегодня вслед за штрафом предприятие все равно обяжут аттестовать рабочие места своих сотрудников.

«Сегодня каждое предприятие старается найти наиболее профессиональную организацию и провести аттестацию в соответствии со всеми нормами и требованиями существующего законодательства. Поэтому мы внимательно изучаем всех, кто предлагает подобные услуги» - рассказала и.о. начальника отдела охраны труда и промышленной безопасности ОАО «Десятый подшипниковый завод» Галия Кириллова. По ее словам, сегодня Центр охраны и труда и аттестации рабочих мест ТПП Ростовской области имеет ряд преимуществ по сравнению с другими организациями.

Центр охраны труда и аттестации рабочих мест Торгово-промышленной палаты Ростовской области вошел в Каталог Национальной ассоциации центров охраны труда за 2010 год, что является своего рода профессиональным подтверждением высокой квалификации его сотрудников и материальной оснащенности измерительной лаборатории. Его сотрудники прошли специальную подготовку и являются аттестованными экспертами по охране труда (ЦДСОТ НАЦОТ), в соответствии с требованиями Европейского стандарта (EurosNM).

Центр имеет опыт работы, как с небольшими предприятиями, так и с крупными организациями в разных отраслях и сферах экономики. В послужном списке ЦОТ: «Ростовоблгаз», «Кагальницкий хлебокомбинат», ФГУП «Военный вестник», ООО «Дортранс», «ИКЕА-Дом», «Матвеево-Курганское РТП», «Тарасовское ДРСУ», «Радионо-Несветайское ДРСУ, ООО «Будь здоров», ООО «Юг-СибСтрой» и др.

В настоящее время заключено более двух десятков соглашений с предприятиями на аттестацию рабочих мест по условиям труда.

В числе клиентов Центра: ОАО «ПРОМСВЯЗЬБАНК», ОАО «Типография №1», ООО «Уманский и Пролетарский элеваторы», ООО «АРГОН», ООО «ИНТЕРТРАНС», МУП «Водо-коммунальное хозяйство», СПК «Киселевский», ООО «Ренталь» и другие.

Поделиться

Следующие новости