Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Свежий взгляд на инвестиционное будущее

25.09.2014

Эксперты ТПП РФ и ТПП Ростовской области приняли участие в публичном обсуждении стратегии инвестиционного развития Ростовской области до 2020 г.

Эксперты ТПП РФ и ТПП Ростовской области приняли участие в публичном обсуждении стратегии инвестиционного развития Ростовской области до 2020 г. Впервые эта программа обсуждалась так широко и открыто, все желающие могли высказаться и внести свои предложения.

Ростовская область за последние годы сделала много для привлечения прямых инвестиций. По словам министра экономического развития Ростовской области Александра Левченко, прирост ежегодно составляет 18-19% в год. Вместе с тем, министр отметил, что почивать на лаврах рано. Область активно нуждается в новых производственных компаниях, в современных медицинских центрах, крупных спортивных сооружениях. В частности в качестве приоритетов на будущее он назвал модернизацию предприятий, которые смогут обеспечить импортозамещение, создание в муниципалитетах технопарков, развитие государственно-частного партнерства.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба призвал участников обсуждения сосредоточиться на практических предложениях. Он убежден, что теория без конкретной привязки к отдельно-взятому региону никому не нужна. Он также призвал скорректировать программу Стратегии инвестиционного развития Ростовской области до 2020 года, таким образом, чтобы учесть изменения федерального законодательства в будущем. Так, например принятие федерального закона о ГЧП, по словам Владимира Гурбы, назначено только на 2016 год.

Руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ЮФО Александр Хуруджи предложил всем желающим в формате блиц-вопроса принять участие в диалоге с авторами Стратегии.

Директор Департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ Алексей Вялкин, отметил консолидацию усилий власти и бизнеса в привлечении инвестиций. По его мнению ТПП Ростовской области – одна из немногих территориальных палат на Юге России, где столь активно принимают участие в процессе формирования инвестиционной привлекательности региона. Вместе с тем, он сделал конкретные предложения по корректировке программы. По мнению Алексея Вялкина, необходимо более подробно прописать механизмы для реализации поставленных целей. Он призвал к тому, чтобы Стратегия не только четко определила ближайшие цели и приоритеты, но и проанализировала возможности региона по достижению желаемого.

В продолжение этой темы высказался и председатель экспертной группы АСИ в Ростовской области Виталий Крючков. Он отметил, что важно выделить приоритеты из приоритетов. Говоря другими словами, четко определить, что сегодня нам нужно, что будет нужно завтра, и без чего невозможно будет обойтись послезавтра. Кроме того, по мнению экспертов, в Стратегии не уделено внимание слабым сторонам донской экономики, тому, что еще у нас развито слабо. Он уверен, что именно в этом могут быть точки будущего роста.

Ректор «ИУБИП», член Правления ТПП Ростовской области Имран Акперов, предложил при создании кластерных центров сосредоточиться не на спасении отдельных предприятий, а использовать мировой опыт по развитию кластеров вокруг инноваций. По его мнению, именно инновационная экономика поможет области стать деловым центром Юга России.

Это предложение поддержал вице-президент компании Don-Plaza Андрей Демишин, который убежден, что Ростовская область имеет все возможности для того, чтобы входить в пятерку самых активных и привлекательных регионов России. Он призвал чиновников быть смелее и ставить более амбициозные задачи и не довольствоваться местом «второго» на Юге России.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба, также уверен, что Ростовская область имеет все возможности для активного развития. Он сообщил, что Краснодарский край сегодня живет в долг, у него серьезный дефицит бюджета и это не может не тревожить.

Тему кредитов продолжил вице-президент ТПП Ростовской области Алексей Кобилев, он напомнил, что активное развитие предприятий и особенно тех, что могут заменить импорт, не может быть достигнуто без кредитования. Вместе с тем, какую рентабельность должно иметь предприятие, чтобы отбить процентную ставку банкиров? Сегодня банковский кредит для предприятий стоит от 14 до 20% годовых и это, по мнению вице-президента ТПП Ростовской области, может быть существенным препятствием на пути развития новых производств.

Руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ЮФО Александр Хуруджи заверил участников обсуждения, что все поступившие предложения будут учтены при дальнейшей корректировке программы.

Поделиться

Следующие новости