Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Сельхозпроизводители назвали текущий сезон самым сложным за последние пять лет

23.06.2021

Страхи и чаянья российских аграриев оценили при помощи опроса. Исследование традиционно проводит компания «Сингента», которая презентовала результаты уже 6-го по счету «Индекса развития сельхозпроизводителей России» в ходе пресс-ланча на площадке Интерфакс-Юг

Проведенное исследование является своеобразным барометром настроения сельхозпроизводителей, заявил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Он подвел итоги и обобщил результаты исследования.

Минувший год внес существенные коррективы в планы сельхозпроизводителей. Впервые цены на пшеницу определись высоким спросом на кукурузу. Она стала бурно расти и потащила за собой пшеницу, потому как продовольственная пшеница не может стоить дешевле фуражной кукурузы. Это только один фактор, который существенным образом повлиял на ценообразование. Еще один – рост денежной массы, которой буквально накачивали свой рынок развитые экономики. В итоге - рост цен на зерновые. Россия, для того чтобы остановить этот процесс, ввела государственное регулирование, что, по словам Дмитрия Рылько, несколько снизило рост цен. Но именно к этому государственному подходу у аграриев свои вопросы.

Илья Ильченко, руководитель хозяйства имени Кирова, выступил в качестве независимого эксперта, который участия в опросе не принимал, но готов поделиться своей оценкой сезона. По его мнению, ситуация, когда цены на зерновые заморожены, а стоимость удобрений и сельхозтехники определяется свободным рынком, создает диспропорцию. Ведь себестоимость пшеницы включает стоимость на средства производства.

Вместе с тем он намного оптимистичнее оценил сезон 20\21. По его мнению, он был скорее успешным, чем неуспешным. По данным исследования, большинство сельхозпроизводителей оценили его на троечку. Общая оценка сезона находится на уровне 3.3, в то время как в прошлом году она была выше и составила 3,61. Всего же в исследовании используется шкала от 1 до 5, где 5 – очень удачный сезон.

Советник президента ТПП Ростовской области по АПК Юрий Корнюш скорее склоняется к оценке ростовского коллеги Ильи Ильченко. Он также считает, что сезон был неплохим: «И урожаи были хорошие, и продали за рубеж, и внутренние цены в целом для жизни невысокие». Он заострил внимание на старых проблемах, прежде всего - это низкий уровень переработки, недостаток отечественного семенного фонда, недоразвитая логистика (транспорт, хранение), а также вопрос кадров, который на селе стоит очень остро.

Исследование показывает, что подавляющее большинство аграриев нацелено на рост урожайности. 73% опрошенных заявили, что именно так планируют увеличить рост доходности агрофирмы. Важно отметить, что с 2017 года данный показатель увеличился на 25%. Неуклонно растет и количество респондентов, заявивших об увеличении инвестиций в основной капитал. Только за один год оно выросло с 66% до 77%.

Что касается применения технологий, то в текущем сезоне продолжается устойчивый тренд на внедрение инновационных практик. Большинство респондентов (90%) заявляют, что используют в своей работе технологии, связанные с точным земледелием. Чаще всего эти технологии применяются в управлении техникой. При этом стоит отметить, что 5% аграриев регулярно используют спутники и дроны, а в целом, количество тех, кто планирует нарастить инвестиции в точное земледелие, выросло с 44% в 2020 году до 50% в 2021.

Несмотря на общую низкую оценку сезона 20/21, часть аграриев продолжает делать ставку на рост и наращивает инвестиции в основной капитал и инновационные методы точного земледелия, позволяющие повысить эффективность агробизнеса.

«Рейтинг также показал, что среди производителей среднего масштаба наметилась группа лидеров, которые активно перенимают лучшие мировые практики и ускоренно внедряют инновации, позволяющие получать прогнозируемый урожай даже в самых непростых погодных условиях», – отметил руководитель по коммуникациям «Сингента» в России Антон Пушкарёв.

По его словам, исследование показало, что Россия находится на начальном этапе масштабного проникновения цифровизации в отрасль. Современные технологии традиционно внедряют в семеноводство, точное земледелие и удобрения.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской облатси

 

Поделиться

Следующие новости