Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Роль корпоративных программ в формировании здорового образа жизни

20.12.2023

Вопросы развития здоровьесберегающих подходов в работе с трудоспособным населением региона обсудили в ТПП Ростовской области

14 декабря в г. Ростов-на-Дону состоялось расширенное заседание Комитета ТПП Ростовской области по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию и Комитета ТПП Ростовской области по вопросам социальной политики и предпринимательства в сфере здравоохранения при поддержке Ассоциации специалистов по модификации рисков. Темой заседания стала «Роль корпоративных программ в формировании здорового образа жизни». Оно было приурочено к Международному дню всеобщего охвата услугами здравоохранения и посвящено проблемам развития здоровьесберегающих подходов в работе с трудоспособным населением Ростовской области.

Вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова, открывая заседание, отметила важность междисциплинарного обсуждения проблем всеобщего охвата услугами здравоохранения и отдельно выделила проблему сохранения работоспособности активного профессионально ориентированного поколения. «Взрослое население является основным хранителем профессиональных навыков и компетенций. К сожалению, оно стремительно стареет и доживает до своих болезней, которые можно предотвратить при правильном образе жизни и ранней диагностике. Если корпоративный и государственный сектор объединятся в своей активности, это позволит сформировать культуру здоровья на предприятии, а от предприятия передать ее к семье». 

Владислав Соленый, председатель Комитета ТПП Ростовской области по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию, руководитель образовательных проектов ПАО КБ «Центр-Инвест»: «Корпоративный сектор в регионе, и мы в частности, вкладывает очень существенные ассигнования в корпоративные программы здоровья и социальные проекты. Но доступность услуг здравоохранения не значит, что они в полной мере востребованы самими гражданами. Существует проблема мотивации самих граждан к изменению качества жизни, занятию спортом. От ранней диспансеризации, профилактики заболеваний в коллективах предприятий региона и пропаганды здорового образа жизни зависят итоговые показатели по национальным проектам и, главное, жизни людей. Мы стараемся сделать все, чтобы изменить ситуацию, и, конечно, необходимо объединение усилий и обмен опытом».

Антон Опруженков, начальник отдела охраны здоровья женщин и детей Министерства здравоохранения Ростовской области: «Минздравом области реализуются мероприятия по информированию населения Ростовской области о ходе реализации национального проекта «Здравоохранение», а также по вопросам профилактики заболеваний, проведения массовых мероприятий по здоровому образу жизни, обучению населения основам первой помощи. Обращаемость в медицинские организации Ростовской области по вопросам здорового образа жизни на ноябрь 2023 года составляет 511,6 тыс. человек (при плановом значении 64,7 тыс.). Темпы прироста первичной заболеваемости ожирением составили по состоянию на октябрь 2023 года 5,22% (при плановом значении 5,8%). В рамках этой реализации по итогам 2023 года риски неисполнения контрольных показателей отсутствуют. С начала реализации регионального проекта утверждены и внедрены муниципальные программы по укреплению общественного здоровья в 44 из 55 муниципальных образований Ростовской области, что составляет 81,8% (при плане по итогам 2023 года 80%). Программы предусматривают профилактические мероприятия, включая здоровое питание, двигательную активность и отказ от вредных привычек. Направлены на профилактику и прекращение потребления табака, немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя».

Сергей Заревский, депутат Законодательного Собрания Ростовской области VII созыва: «Для реализации такой программы нужна помощь средств массовой информации и общественности. Даже при самодисциплине сограждан и бережном отношении к своему здоровью необходимы дополнительные меры и помощь, чтобы изменить поведенческие привычки. Государство должно работать не только на запреты, но и предлагать возможные решения, которые будут помогать потребителям сделать самостоятельно осознанный выбор, бросить курить и начать вести здоровый образ жизни. А также важно ввести методы коррекции налоговой нагрузки на предприятия пропорционально наносимому вреду здоровью населения. Те компании, которые инвестируют в развитие производства инновационных продуктов, должны иметь доступ к дифференцированной налоговой нагрузке. Нужна соответствующая нормативная база и совместная работа государства, бизнеса и общественных объединений».

Татьяна Таютина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России, начальник курса поликлинической терапии, врач-кардиолог, региональный представитель Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков в Ростовской области: «В настоящее время нагрузка на систему здравоохранения колоссальная, и нужно искать новые способы снижения уровня заболеваемости и инвалидизации за счет применения риск-ориентированного подхода в работе с людьми, подверженными сердечно-сосудистым, онкологическим и заболеваниям легочной системы — основным киллерам современности. Необходимы комплексные меры по профилактике вредных привычек и формированию приверженности здоровому образу жизни с учетом современных технологий и научного подхода. В то же время государство должно создавать определенные условия: информировать население и создавать условия для регулирования продукции с пониженным риском, когда регулирование будет пропорционально наносимому вреду. Внедрение комплексного риск-ориентированного подхода в регулировании с учетом объективных данных научных исследований позволит существенно снизить вред от неинфекционных заболеваний и спасти миллионы жизней. Совместная работа с врачебным экспертным сообществом позволит государству сформировать сбалансированную систему здравоохранения и привести нормативную базу в соответствие с новыми вызовами и возможностями коррекции качества жизни россиян».

«Современный научный подход предполагает сотрудничество врача и пациента. Необходимо развивать коммуникативные навыки у врача и расширять существующий инструментарий. Каждый врач должен иметь возможность разговаривать с пациентами на тему факторов риска, способов коррекции факторов у каждого пациента для повышения качества жизни», — уверен Владимир Егоров, кандидат медицинских наук, доцент кафедры биологии и общей патологии Донского государственного технического университета, врач-терапевт, врач-кардиолог, врач-профпатолог, член Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков. «В настоящее время существует несколько подходов к управлению факторами риска. Для факторов риска, воздействие которых полностью нельзя исключить, применима концепция снижения вреда, которая подразумевает уменьшение воздействия фактора риска либо его негативных последствий в случае, когда невозможно полностью устранить вредный фактор. Задача современного врача — сделать все, чтобы продлить жизнь пациенту, обеспечить наилучшее качество этой жизни. Для повышения приверженности населения к здоровому образу жизни (ЗОЖ) необходимо содействие трех факторов: во-первых, это желание самого человека вести ЗОЖ; во-вторых, возможность врачей пропагандировать ЗОЖ с учетом индивидуальных особенностей и предлагать «умные» решения, а не слепо следовать общепринятым рекомендациям, и, наконец, со стороны государства необходимы шаги по созданию условий, в которых регулирование продукции будет пропорционально наносимому вреду и будет возможность информировать население о существовании менее вредных альтернатив». 

Говоря об опыте внедрения в корпоративном секторе методологии изменения качества жизни работников, представители бизнеса рассказывают о внедренных на предприятиях мерах — от запретительных до стимулирующих. Генеральный директор ООО «Шахинтекс Интернешнл Компани» Татьяна Беркутова констатирует, что бороться с проблемами алкоголя, курения помогают такие подходы, как вызов сотрудникам такси до дома за счет компании, выплата премий за то, чтобы сотрудник бросил курить. При этом если он возвращается к привычке, то обязан вернуть премию в двойном размере. Оборудование специальных курительных комнат в сильной удаленности от рабочего места и вычитание времени из общего временного табеля на оплату. Но даже эти жесткие меры позволили изменить образ жизни лишь незначительного процента персонала. Используются сервисы телемедицины, дается возможность прохождения чекапов здоровья. Большое внимание уделяется стимулированию коллектива к изменению качества жизни, спорту, ЗОЖ. Проблема остается в самомотивации. 

Директор ООО «Швабе-Ростов-на-Дону» Алексей Тюников отмечает, что политика компании по дотации на спорт привела к тому, что 90% коллектива занимаются сегодня разными видами активностей. Обратили внимание на отдых и культуру труда — сократили рабочий день, и КПД улучшился

Артем Колобов, директор филиала АО «РЖД Логистика» в Ростове-на-Дону, рассказывает о таких корпоративных практиках, как активизация работы профсоюза, введение коллективного договора, компенсация расходов на спорт, развитие спортивного общества «Локомотив» и введение норм сдачи ГТО. АО «РЖД Логистика» предлагает и моральное, и ценностное поощрение для своих сотрудников, старается вовлечь в участие в спортивных соревнованиях и совместные турниры с другими предприятиями. Комплекс мер дает изменение качества жизни сотрудников и их семей, но нужна информационная компания не только на самих предприятиях, но и вне их стен. 

Светлана Плехова, генеральный директор «Адамант Логистика», делится инициативами компании в борьбе за здоровье коллектива — от постоянной санобработки помещения до организации питания, материального поощрения за отказ от вредных привычек, компенсации расходов на спорт, сокращения рабочего дня на час в пользу занятий в спортзале и проведение корпоративов без алкоголя. 

Руководитель офиса «Такском» в Ростове-на-Дону Олег Максюта упоминает в качестве мер оплату ДМС на всю компанию, покупку фруктов для коллектива, использование возможностей телемедицины как сервиса, к которому подключена компания для пропаганды качества жизни и культуры ранней диагностики заболеваний. Он уверен, что в основе здорового коллектива пример руководства и вопрос системности усилий. Нужно только, чтобы СМИ больше писали о проблеме, и государство четче контролировало качество продукции и поощряло внедрение инноваций в здоровьесбережение.

Руководитель Центра организации МС ООО «Капитал Медицинское страхование» Татьяна Борымская уверена, что за круглым столом собрались одни из самых активных корпораций со встроенной функцией социальной ответственности. При этом остальной рынок представляет собой гораздо менее сознательное движение. Опыт компании говорит о том, что в большинстве случаев работодатели не заинтересованы в планомерной, системной работе и не готовы платить за продление профессионального долголетия кадров. В пример Татьяна Борымская приводит программу работы бесплатного для компаний менеджера по здоровью, который выезжает на предприятие и вместе с профильными экспертами-врачами проводит лекции. К ее сожалению, приходится самостоятельно добиваться этой возможности и просвещать сотрудников компаний, и она не наблюдает очереди из заявок от коммерческого сектора с инициативой приглашения. 

Все представители корпоративного сектора сходятся в одном: пока сам человек не решит изменить образ жизни, все меры являются лишь вспомогательными. Потребитель должен, покупая здоровьесберегающие продукты или продукты вредного спектра действия, иметь всю доступную информацию для выбора. По результату совещания принято решение сформировать резолюцию и привлечь к работе и дальнейшей выработке механизмов ВНИИМС, Росстандарт и Роскачество, а также профессиональное врачебное сообщество для доведения концепции модификации и снижения вреда здоровья до медицинской общественности, государства, корпоративного сектора. 

Поделиться

Следующие новости