Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Противодействие коррупции теперь закреплено в Уставе ТПП Ростовской области

15.12.2021

14 декабря 2021 года состоялся внеочередной Съезд Союза «Торгово-промышленная палата», на котором утверждена новая редакция Устава ТПП и определены основные Приоритетные направления деятельности на пять лет.

На внеочередном Съезде ТПП Ростовской области была принята новая редакция Устава и определены приоритетные направления работы до 2025 года. Как сообщил в своем докладе президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк, в Устав вносится 6 пунктов, каждый из которых соответствует положениям обновленного Устава ТПП РФ. 

Так, например, появился пункт о возможности ТПП Ростовской области выступать в качестве организации, образующей инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. По факту этот  статус дает право выполнять функции инфраструктуры поддержки МСП, и реализация этих полномочий может быть обеспечена в рамках тесного взаимодействия с органами местной власти.  При этом нужно отметить, что новый статус территориальных торгово-промышленных палат закреплен изменениями в Федеральный закон 209-ФЗ. 

Еще одна важная поправка в Устав посвящена противодействию  коррупции. Важно отметить, что ТПП Ростовской области ведет планомерную работу в этом направлении. С одной стороны, она предлагает бизнесу внедрение комплаенс-программ, с другой  - участвует в нормотворчестве, выступая в качестве независимого антикоррупционного эксперта  законодательных актов. Только за последнее время рассмотрено 14 законопроектов федерального и регионального уровня, выдано 8 заключений, большинство из которых было учтено законодателями. Кроме того, ТПП проводит   антикоррупционную экспертизу конкурсной документации о закупке товаров для государственных (муниципальных) нужд. Эта услуга востребована бизнесом, особенно в свете последних изменений в 44-ФЗ, которые вступят в силу с 1 января 2022 года.

ТПП выступала за расширение мер поддержки бизнесу, от субсидий до налоговых льгот и отсрочек по платежам, за расширение списка пострадавших отраслей, предприниматели которых могут рассчитывать на помощь. Совместными усилиями многого удалось достичь. 

За период пандемии о вступлении в члены ТПП заявили 205 организаций и индивидуальных предпринимателей, и это несмотря на рост количества банкротств. Палата рассчитывает и в дальнейшем сохранять доверие бизнеса и увеличивать число членских организаций. Это одно из десяти приоритетных направлений ТПП, которые были утверждены на Съезде. 

В их числе: взаимодействие с органами государственной власти и управления; совершенствование законодательства в сфере предпринимательства; противодействие коррупции; содействие развитию малого и среднего бизнеса и его популяризации; развитие международного и межрегионального сотрудничества; работа по улучшению инвестиционного климата, развитие инвестиционной и инновационной деятельности в регионе; развитие альтернативных способов урегулирования споров; развитие системы дополнительного профессионального образования и повышение эффективности взаимодействия с муниципальными ТПП.

Подробнее о них рассказала Светлана Абдулазизова, вице президент ТПП Ростовской области. Прежде всего она отметила то, что ТПП была и остается ведущей экспертной организацией в регионе. Если раньше экспертиза о происхождении товара выдавалась в основном экспортерам, то сегодня она выдается тем, кто участвует в госзакупках, рассчитывает на господдержку. 

ТПП намерена развивать услуги по оценке бизнес-активов, консультировать по работе с маркетплэйсами. Палата  продолжит сотрудничество с членскими организациями, в том числе и по проведению совместных образовательных и консалтинговых мероприятий для членов ТПП Ростовской области. 

Большинством голосов делегаты Съезда утвердили новую редакцию Устава и приняли Приоритетные направления деятельности ТПП Ростовской области до 2025 года. 

В заключительной части работы Съезда состоялось награждение наиболее активных членов ТПП Ростовской области. За многолетний добросовестный труд, вклад в социально-экономическое развитие Ростовской области, становление и развитие ТПП в регионе Почетной грамотой ТПП России удостоены: Имран Акперов, член Правления ТПП Ростовской области, ректор ЧОУ ВО «Южный Университет (ИУБиП)», Игорь Симаков - член Правления ТПП Ростовской области, директор ООО НПФ «Макси-Медицинский центр «Здоровье», Виталий Медко - управляющий партнер ООО «Юридическая фирма «Медко Групп». 

Дипломом ТПП России награждены руководители членских организаций областной Палаты: Владимир Санин директор ООО «Сапфир», Татьяна Дощенко директор ООО «Татьяна Трэвел Тур» и индивидуальный предприниматель Татьяна  Новикова. Также ТПП России отметила нескольких сотрудников ТПП Ростовской области, которые уже более 10 лет работают в системе Торгово-промышленной палаты. 

Поделиться

Следующие новости