Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Придёт ли интернет в село и зачем школе новый медиа проект?

05.12.2016

Эти и другие актуальные для рынка вопросы обсудили члены комитета ТПП Ростовской области по предпринимательству в сфере IT, медиа- и телекоммуникаций на очередном заседании в ТПП

Эти и другие актуальные для рынка вопросы обсудили члены комитета ТПП Ростовской области по предпринимательству в сфере IT, медиа- и телекоммуникаций на очередном заседании в ТПП.

Устранение цифрового неравенства в Ростовской области возможно только, если все затраты на прокладку новых интернет-сетей не будут возложены лишь на операторов связи. Как в кратчайшие сроки и за небольшие деньги провести интернет в каждый двор, рассказал первый докладчик - директор ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Алхасов. Он сообщил, что компания несет полуторамиллионные убытки из-за проводной связи и радиовещания, поэтому возложить на себя дополнительные расходы нет возможности. А для того, чтобы проведение сети интернет в отдаленные районы области было рентабельным, необходимо договориться с энергетиками об использовании столбов для электричества.

С этим полностью согласен генеральный директор «ТТК-Кавказ» Виталий Орлов, который занял еще более жесткую позицию: «Вся область B2C для нас убыточна полностью. Мы находимся на грани». По его словам, сегодня операторы связи не могут позволить себе инвестиции, окупаемость которых затянется более чем на 2 года. Поэтому вопрос об использовании электрических столбов более чем актуален. По словам операторов связи, энергетики сегодня хотят за использование столбов непомерно большую цену.

Арбитром между операторами и энергетиками выступил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин. Он предложил предпринимателям договориться и найти обоюдовыгодное решение, используя, в том числе и возможности торгово-промышленной палаты.

Горячую дискуссию также вызвал вопрос о новом медиа-проекте, который представил генеральный директор ТК «СТС», «Домашний», «Че» в Ростове-на-Дону Сергей Литовкин. Он предложил использовать возможности современных IT и медиа-технологий в формировании открытой образовательно-развивающей среды, способствующей росту уровня социальных компетенций российской молодежи. Он предложил рассмотреть этот проект как пилотный для реализации на территории Ростовской области.

Министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин поддержал инициативу и предложил инициаторам проекта сформулировать задачи и обозначить необходимые ресурсы для реализации проекта.

Поделиться

Следующие новости