Шрифт

Изображения

Цветовая схема

При поддержке ТПП состоялся областной творческий конкурс для подростков «Я - гражданин России»

30.11.2015

Конкурс прошел в рамках реализации Региональной программы, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Конкурс прошел в рамках реализации Региональной программы, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С мая по ноябрь 2015 года в Ростовской области проходили мероприятия Программы, в которых приняли участие 524 подростка из 48 муниципальных образований области. Цель программы - содействовать формированию у подрастающего поколения бережного и ответственного отношения к государственной символике России, гордости за российское гражданство, сохранению памяти о воинах-защитниках Донского края времен Великой Отечественной войны.

Региональная программа реализовывалась при финансовой поддержке Правительства Ростовской области, благотворительной помощи Благотворительного фонда Николая Чудотворца и при активном участии областной Торгово-Промышленной Палаты. Итоговым мероприятием стал творческий конкурс среди школьников и учащихся профессионального образования. Перед ними была поставлена задача - раскрыть свои творческие способности по двум номинациям: «Никто не забыт, ничто не забыто»  и «Я - гражданин России».

Конкурс проводился в форме рассказов и рисунков. Работы ребят практически все - уникальны. Многие рассказы содержат фотоматериалы из семейных и музейных архивов, рисунки с государственной символикой, фотографии памятников защитникам поселков и городов Донского края. Победителям конкурса были вручены Дипломы и кубки, педагогам-наставникам победивших ребят Дипломы и Благодарственные письма.

По итогам конкурса издан альбом рисунков в офисном формате. Изготовлены пять комплектов выставок копий рисунков. Завершающим этапом работы Программы стало издание книги «Я - гражданин России». Книга состоит из трех глав. В первой размещены рассказы о жителях Ростовской области, которые своим трудом, семейным укладом, личными достижениями совершенствуют и украшают наш край, вносят достойный и значимый вклад в созидательное развитие жизнедеятельности региона. Во второй и третьей размещены рассказы, рисунки детей и подростков, которые через свой индивидуальный мир возрастного восприятия, полученные знания рассказывают об участниках Великой Отечественной войны - родственниках и защитниках региона, о понимании и назначении государственных символов и Конституции, значимости гражданства Российской Федерации.

Поделиться

Следующие новости