Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Перспективы региональных промышленных технопарков

03.08.2021

28 июля состоялось заседание Комитета ТПП Ростовской области по промышленности и энергетике.

Основным вопросом повестки дня стал опыт создания и развития индустриальных парков, промышленных кластеров и технопарков на территории Ростовской области.

Модератором мероприятия выступил Сергей Подуст, председатель Комитета ТПП Ростовской области по промышленности и энергетике, председатель Совета директоров г. Новочеркасска.
С приветственным словом к участникам заседания Комитета обратился первый заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Вячеслав Тимченко. Он сообщил о мерах поддержки развития объектов инфраструктуры промышленного развития на территории региона, заинтересованности Правительства в формирования развития новых индустриальных парков, расширении промышленных кластеров и создании технопарков в сфере высоких технологий. 
Николай Кривошлыков, первый заместитель директора АО «Атомашэкспорт», рассказал об опыте функционирования Волгодонского промышленного кластера атомного машиностроения. Кластер ведёт работу с 2016 года и на данный момент объединяет 20 участников, из которых 11 являются промышленными предприятиями. На данный момент, по словам Николая Кривошлыкова, на практике не реализована заявленная государственная поддержка промышленных кластеров, несмотря на все выполненные требования. Он отметил необходимость дальнейшего развития в промышленной сфере, но при системном, последовательном и ответственном подходе к формированию инфраструктуры промышленного развития в регионах.

Организацией работы формирующегося в области машиностроительного кластера поделился заместитель главы по экономике ООО «КЗ «Ростсельмаш» Андрей Горбанев. Он рассказал о целях, задачах и перспективах развития Национального промышленного кластера сельскохозяйственного машиностроения, действующего на базе производственных мощностей стратегических партнеров Ростсельмаша.
Отдельное внимание было уделено инициативе создания технопарков в сфере высоких технологий в Ростовской области. Генеральный директор ПАО «Гранит» Валерий Панасенко представил проект технопарка «Гранит» в сфере диверсификации ОПК, который реализуется при содействии ТПП Ростовской области и станет первым промышленным технопарком на территории региона. На международном форуме «Армия 2021» состоится подписание 4-хстороннего соглашения о создании технопарка при участии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Правительства Ростовской области, ПАО «Промсвязьбанк» и ПАО «Гранит».

Исполняющий обязанности руководителя Управления Росаккредитации по ЮФО и СКФО Глеб Хасин проинформировал о деятельности Управления Федеральной службы по аккредитации по ЮФО и СКФО и форматах взаимодействия с промышленными предприятиями региона.
Валерий Королев, начальник управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области, представил участникам заседания информацию об основных положениях и выводах доклада «О состоянии конкурентоспособности экономики России в 2020 году и ее влиянии на развитие отечественной промышленности». По решению Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности итоги данного доклада обсуждаются во всех торгово-промышленных палатах России для формирования дополнений и предложений от предпринимателей регионов России.
По итогам обсуждения было принято решение Комитета ТПП Ростовской области по промышленности и энергетике.

Поделиться

Следующие новости

28 июля открылся XII международный экономический саммит «Россия - Исламский мир: KazanSummit 2021»

Саммит посетили представители системы торгово-промышленных палат России, в числе которых начальник управления внешнеэкономического сотрудничества и выставочно-ярмарочной деятельности Анна Барышникова.

02.08.2021