Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Партнёрство предприятий ОПК с малыми инновационными компаниями может стать выгодным для всех

26.08.2021

ТПП предлагает создать проектно-инжиниринговый центр, который будет нацелен на кооперацию между промышленными малыми предприятиями и оборонным комплексом.

В рамках уже седьмого по счету Международного военно-технического форума «Армия-2021»  прошла  стратегическая сессия ТПП РФ. Она посвящена механизмам взаимодействия предприятий ОПК с инновационными МСП по выпуску продукции гражданского назначения. В ходе мероприятия выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, которая сообщила, что Палата готова выступить гарантом, объединяющей структурой, которая позволит преодолеть существующее недоверие, развернуть в сторону объединения разных позиций малого бизнеса и оборонных предприятий.

Елена Дыбова акцентировала внимание коллег на предложении торгово-промышленной палаты. Оно сводится к тому, чтобы создать проектно-инжиниринговый центр, который будет нацелен на кооперацию между двумя сферами. В команду центра войдут маркетологи, проектные менеджеры, аналитики, финансисты, разработчики конструкторской документации. Высококлассные специалисты помогут малому бизнесу проработать слабые моменты в проектах и помочь оборонным предприятиям запустить их на своей территории. Елена Дыбова отметила, что, как показывают опросы, в целом ОПК психологически готов работать с малыми инновационными компаниями, но оборонным предприятиям надо предложить ясную схему, как заработать, имея свободные площади и оборудование.

Тему продолжил начальник управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерий Королев. Он презентовал опыт Ростовской области по созданию промышленного технопарка «ГРАНИТ». Это пример того, как важно консолидировать усилия разных групп для того, чтобы на выходе рассчитывать на производство востребованной инновационной продукции.  Технопарк – это не просто территория, оснащенная производственными мощностями, это еще инжиниринговый центр с услугами прототипирования, где можно будет оптимизировать процесс моделирования и предсерийного производства с помощью аддитивных технологий и 3D-моделирования. Уже сегодня резиденты технопарка «Гранит» планируют организовать производство медицинского и промышленного кислорода. Также на площадке технопарка планируется обеспечить возможности для разработки и выпуска линейного ускорителя  в составе комплекса лучевой терапии нового типа.

Опираясь на собственный опыт в ходе реализации ростовского проекта по диверсификации оборонного предприятия, был сформирован ряд предложений, о которых и рассказал Валерий Королев. Он также поддержал идею формирования сети консалтинговых центров по подготовке проектных команд диверсификации в российских регионах. Однако обратил особое внимание на создание системы переподготовки кадров и разработку государственных мер поддержки инжиниринговых центров в сфере диверсификации ОПК. Он уверен, что пришло время для разработки Национального проекта и  Федеральной программы «Диверсификация ОПК».

В ходе сессии также выступили представители оборонного комплекса, которые  сообщили, что они с недоверием относятся к МСП. 

По мнению заместителя председателя Коллегии ВПК России Олега Бочкарева, основная проблема  взаимодействия - в разных подходах.  Главная задача оборонного комплекса – это производство продукции по оборонзаказу.  Отсюда жесткий регламент, большое количество согласований, скрупулезная подготовка конструкторской документации и многое другое.  Малый бизнес – это дух предпринимательства, гибкость, мобильность, быстрая реакция на изменения условий на рынке. По мнению оборонщиков, они с некоторым недоверием относятся к малым предприятиям, считается, что предприниматели могут в любой момент уйти из совместных проектов.  Кроме того,  они отметили несовершенство юридических форм взаимодействия. 

Совместное обсуждение реальных проблем взаимодействия позволит выйти на оптимальные форматы долгосрочного  сотрудничества малого бизнеса и оборонных предприятий.

Поделиться

Следующие новости

Реформа госзакупок - обзор масштабных изменений Федерального закона 44-ФЗ

Обзор подготовлен преподавателем Центра дополнительного профессионального образования ТПП Ростовской области, главным редактором журнала ПРОГОСЗАКАЗ.РФ, экспертом в сфере закупок Олегом Гуриным.

30.08.2021