Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Официальная презентация Еврорегиона «Донбасс» состоится в октябре

31.08.2011

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошло заседание Секретариата Еврорегиона «Донбасс».

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошло заседание Секретариата Еврорегиона «Донбасс».

Делегации Ростовской, Луганской и Донецкой областей обсуждали вопросы трансграничного сотрудничества. В их числе вопросы, имеющие социальную значимость. В частности – возобновление движения дизель-поезда по маршруту Луганск (Украина) – Разъезд Карьер 122 км (Россия). Решено к 20 сентября выработать алгоритм действий. До этого времени соответствующим службам поручено просчитать необходимые затраты, тарифы, необходимость и возможность установления ветеринарных, пограничных, таможенных постов.

И еще одна тема, на которой было заострено внимание членов трех делегаций –законодательное и нормативное обеспечение работы еврорегионов. По мнению специалистов, в законодательство двух государств необходимо внести изменения в связи с появлением еврорегионов. В частности, в документы о трансграничном сотрудничестве, в законы о местном самоуправлении.

Несколько вопросов имели непосредственное отношение к предстоящему II Украинско-Российскому экономическому форуму, который пройдет в октябре этого года в Донецке. Обсуждались совместные (в рамках Еврорегиона «Донбасс») проекты, которые будут представлены Президентам двух государств. По мнению заместителя председателя Донецкой обладминистрации Марии Черенковой, это обязательно должен быть проект по очистке вод бассейна реки Северский Донец. Ее поддержал донской министр экономики Владимир Бартеньев. Он предложил привлечь к этой работе с российской стороны Белгородскую область, а со стороны Украины – Харьковскую. До конца сентября должна быть согласована со всеми сторонами общая концепция первой официальной презентации Еврорегиона «Донбасс». Она состоится в октябре на форуме в Донецке.

Поделиться

Следующие новости