Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Обновленный Комитет по развитию транспортно-логистического комплекса обозначил приоритетные направления работы

17.11.2023

16 ноября 2023 года состоялась первая встреча членов Комитета по развитию транспортно-логистического комплекса ТПП Ростовской области в новом составе

Комитет ТПП Ростовской области уже давно зарекомендовал себя авторитетной площадкой для решения вопросов транспортно-логистической отрасли региона. В этом году был сформирован новый состав Комитета под руководством директора Ростовского автотранспортного колледжа Владимира Бартеньева

Ростовская область, сегодня становится мощным транспортным хабом. Об этом сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин на форуме «Транспорт России», который открылся  в Москве 14 ноября 2023 года. Он высказал прогноз о росте потока грузоперевозок, который и сегодня крайне высок. Поскольку аэропорт «Платов» временно закрыт, многие перевозки осуществляются  через железную дорогу и автомобильным транспортом, активно развивается судоходное движение на Дону. В планах расширение Багаевского гидроузла, чтобы увеличить объемы перевозок. 

Все это свидетельствует о том, что логистическо-транспортная отрасль одна из бурно развивающихся сегодня, а значит важно создать пул экспертов из бизнес-сообщества, которые смогут выносить на обсуждение актуальные вопросы по совершенствованию ее работы, уверен Владимир Бартеньев. Он предложил коллегам включиться в активную работу и сформировать подгруппы по видам транспортных услуг, так как в Комитете представлен весь спектр транспортной отрасли региона.

ТПП Ростовской области – это и площадка для экспертного обсуждения,  и инфраструктура поддержки бизнеса, и одновременно информационный портал, где можно найти самую актуальную деловую информацию. Вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова рассказала о возможностях и ресурсах ТПП, а также призвала членов комитета участвовать в проектах ТПП РФ.

Советник президента ТПП Ростовской области по правовым вопросам и председатель Комитета по альтернативным способам разрешения экономических споров Любовь Дзюба рассказала о возможностях урегулирования деловых споров в Ростовском отделении МКАС при ТПП РФ, а также путем процедуры медиации. Предприниматели задали свои вопросы и обсудили нововведения законодательства. 

Руководитель Ростовского офиса Компании «Такском» Олег Максюта рассказал о еще одном нововведении этого года – электронной транспортной накладной. По планам ФНС к 2024 году в электронный вид должно быть переведено 95% счетов-фактур и 70% транспортных и товарных накладных. Но в отличие от электронного счёта-фактуры у электронной накладной есть ряд особенностей, которые делают процесс подписания несколько сложнее. Во-первых, большее количество участников документооборота (не только грузоотправитель и грузополучатель, но и транспортная компания), во-вторых, в процессе участвуют сотрудники, не имеющие стационарного ПК (водители, сотрудники склада). Все эти задачи могут быть решены с помощью специальных сервисов, в том числе мобильных приложений и систем администрирования ЭДО. Олег Максюта рассказал о решениях компании для работы с электронными транспортными накладными и особенностях внедрения этого типа документа на предприятии. Такском в качестве оператора ЭДО стал участником первого эксперимента Минтранса по внедрению ЭТрН и решения компании уже прошли испытания в полевых условиях. Этот вопрос вызвал большой интерес у представителей бизнеса. 

Подводя итоги двухчасового заседания Комитета по развитию транспортно-логистического комплекса, Владимир Бартеньев  еще раз призвал предпринимателей к активности в рамках комитета и заверил что эта площадка открыта для всех участников отрасли. Свои заявки на вступление в ряды Комитета можно направлять на адрес  организационно-аналитического отдела: inform@tppro.ru или звонить по телефону: +7 (863) 268-76-24.

Фотоотчет с мероприятия 

Поделиться

Следующие новости