Шрифт

Изображения

Цветовая схема

На базе ТПП Ростовской области создадут Центр компетенций  по развитию региональной промышленной инфраструктуры

24.04.2023

20 апреля в ТПП Ростовской области состоялось совместное заседание Комитета по промышленности и энергетике и Комитета инвестиционной и инновационной деятельности. В ходе мероприятия было принято ряд важнейших решений для развития промышленного сектора экономики.

Открыл повестку дня министр имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области Евгений Осыченко с вопросом о порядке предоставления в аренду  земельных участков без проведения торгов в целях производства продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения, производство которой осуществляется на территории региона. 

Он отметил, что необходимо детально рассматривать каждый проект, для которого необходимо предоставление земельного участка без торгов, а также о необходимости включения критерия импортозамещения при обосновании масштабного инвестиционного проекта.

Членская организация ТПП Ростовской области, российский производитель органо-минеральных удобрений компания «УРОЖАЙ XXI» и Торгово-промышленная палата  договорились о сотрудничестве. На базе ТПП Ростовской области будет создан Экспертный совет,  в который войдут ведущие эксперты, в том числе и представители Донского государственного технического университета и Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова. Их задача – рассмотрение и отбор наиболее перспективных инновационных проектов, которые могут быть реализованы в рамках азовского агропромышленного технопарка, созданного с участием ООО «УРОЖАЙ XXI». Сегодня эта компания построила единственный в Ростовской области завод органо-минеральных удобрений и стала одним из немногих отечественных производителей этой продукции.

Сегодня агротехнопарк  уже имеет в своем портфеле пять проектов.  Первый посвящен производству уникальных сеялок, которые позволят применять современные технологии в растениеводстве. Второй проект – это производство кормов и пробиотиков для животных. Третий проект беспилотных летательных аппаратов роторного типа, четвёртый - производство удобрений из органических отходов, пятый – программное обеспечение цифровизации сферы АПК. 

На базе агротехнопарка уже открыта школа пилотов беспилотных летательных аппаратов, которые будут управлять промышленными беспилотниками и на основе собранной информации, проводить аналитическую работу по дальнейшим действиям агрономов, рассказал Сергей Анашкин, руководитель отдела маркетинга компании ООО «УРОЖАЙ XXI». Кроме того в планах получение лицензии на образовательную деятельность по цифровизации сельского хозяйства. Современный агроном просто обязан владеть новыми технологиями, которые сократят его время на объезд полей и помогут наиболее рационально использование земли и, как результат, повысить урожайность.

Вместе с тем Сергей Анашкин отметил, что уже сегодня в агротехнопарк стекаются проекты, которые напрямую не имеют отношения к АПК, например проект по производству уникального кирпича, и компания приняла решение искать способы для того, что и такие проекты имели бы возможность быть реализованными. Сотрудничество с Торгово-промышленной палатой, как раз один из способов помощи таким проектам.

- Мы с ТПП реализуем уже не первый проект и до сих пор у нас все получалось. Поэтому уверен, что и строительского Донского агротехнопарка также  получится, - заверил Сергей Анашкин. Создание в специализированном технопарке возможность рассматривать другие непрофильные для своей деятельности проекты – очень смелое заявление для частного бизнеса, уверен начальник управления инвестиций и инноваций Валерий Королев. Он отметил: «Это работа на перспективу, когда мы сможем в Ростовской области создать серию технопарков в различных отраслях, каждый из них сможет передавать, взаимодействовать по обмену таких проектов. Но это уже следующего этапа задача, но важно, что коллеги имеют стратегический подход и смотрят далеко в перед».

Инициатива коллег была поддержана членами Комитета по инвестиционной и инновационной деятельности и Комитета по промышленности и энергетике, которые проголосовали единогласно за создание на базе областной Торгово-промышленной палаты Центра компетенций  по развитию региональной промышленной инфраструктуры.

Также в рамках заседания двух комитетов его участники обсудили механизмы льготной промышленной ипотеки, о которых рассказала руководитель операционного офиса «Ростовский» филиала акционерного общества «Банк ДОМ.РФ» Александра Хан. В частности она сообщила, что промышленная ипотека предлагает приобретение производственных площадей под субсидированную государством ставку на 7 лет. Для большинства компаний субсидированная ставка составит 5%, для технологических компаний ставка составит 3% годовых. Однако покупка земельного участка не субсидируется. Члены комитетов задали свои вопросы и обсудили ряд перспективных предложений по расширению промышленной ипотеки, к примеру, включения в программу возможности не только купить, но модернизировать старые или построить новые промышленные объекты при поддержке государства.

Подводя итоги обсуждению промышленной ипотеки, председатель Комитета ТПП Ростовской области по промышленности и энергетике Сергей Подуст обратил внимание коллег на то, что это востребованный и необходимый инструмент для промышленного сектора. Вместе с тем важно, чтобы программа расширялась и озвученные предпринимателями предложения были учтены. 

Валерий Королев анонсировал проведение I Национального форума промышленной кооперации и системного инжиниринга. Это универсальная площадка для поиска партнеров, технологических решений и стратегических векторов в масштабе России, отметил спикер. Мероприятие пройдет 23 мая 2023 года в Москве на площадке ЦВК "Экспоцентр". Организаторы: ТПП РФ, ТПП Ростовской области, Ассоциация «Национальное партнерство по развитию субконтрактации», Ассоциация металлообрабатывающих предприятий. В форуме примут участие  300 малых, средних и крупных промышленных предприятий в области машиностроения и металлургии, химического сектора, металлообработки, легкой и пищевой промышленности, строительной отрасли, а  также  представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти. Валерий Королев уверен, что это знаковое для страны мероприятие, которое позволит сделать дополнительный рывок в импортозамещении. 

Подводя итоги заседания, также были заслушаны предложения руководителя благотворительного фонда «Единое сердце» Яны Алексеенко о социальном проекте по созданию рабочих мест для людей, приехавших из новых российских регионов, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Поделиться

Следующие новости