Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Мертвая и живая река Темерник

25.01.2017

О прошлом, настоящем и будущем народного проекта по реабилитации реки «Темерник» шла речь за круглым столом, который состоялся в медиа-центре «МедиаС» 25 января

О прошлом, настоящем и будущем народного проекта по реабилитации реки «Темерник» шла речь за круглым столом, который состоялся в медиа-центре «МедиаС» 25 января.

Николай Бритвин: «Нет ничего сильнее идеи, время которой пришло».

Николай Бритвин был одним из первых, кто поддержал идею по спасению реки Темерник. По должности он - председатель Совета директоров ОАО «Ростовское», а по велению души – руководитель инициативной группы проекта «Темерник».

Идею создать вдоль реки самый длинный в Европе рекреационный парк первым предложил главный архитектор г. Ростова-на-Дону Алексей Полянский на площадке областной Торгово-промышленной палаты в июне 2015 года. И делом, и словом его поддержали Николай Бритвин и вице-президент областной ТПП Сергей Шнейдер.

По прошествии двух лет они уверены, идея настолько носилась в воздухе, что вызвала невероятный отклик практически у всех. Символично, что она родилась в то время когда начались публичные слушания по внесению корректировок в ростовский генплан. Сегодня уже создана и получила одобрение у первого лица дорожная карта проекта.

«Василий Голубев, имея чутье настоящего государственного мужа, увидел саму суть нашей концепции, которая сводится к тому, что мы предлагаем не чистить, а лечить реку Темерник», делится Николай Бритвин. Он убежден, что проект, возникший благодаря синергии энтузиастов, получивший резонанс в общественном мнении, призван изменить не только ландшафт города и спасти реку, но и изменить поведенческие привычки горожан, которые на протяжении нескольких веков использовали водную артерию, как сточную канаву.

Юрий Погребщиков: «Темерник» - это нравственный проект. Стыдно сегодня жить в Ростове-на-Дону и не поддерживать проект, направленный на его будущее».

Без общественного контроля и постоянного внимания со стороны гражданского общества этот проект реализовать невозможно, уверен еще один участник проекта советник президента ТПП Ростовской области по вопросам промышленной политики и некогда первый мэр города Ростова-на-Дону Юрий Погребщиков. Эту позицию разделяет и Сергей Шнейдер. Он, будучи проектным менеджером успешно реализовавшим не один крупный проект, убежден: «Нет дефицита денег - есть дефицит проектов».

Для спасения реки проект должен пройти несколько этапов, среди которых: система экологического мониторинга, поиск источников загрязнения, создание централизованной ливневой канализации и многое другое. Сколько на это потребуется лет и денег сегодня не знает никто. Но в одном эксперты едины, проект потребует консолидации усилий и без реализации ГЧП его не решить. И это вполне реализуемо, так как удивительным образом, этот проект сплотил предпринимателей, чиновников, архитекторов, научное сообщество и многих других. Особый вклад в развитие проекта внесла начальник управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области Юлия Балонкина.

Юлия Балонкина: «Отношение к Темернику складывалось у ростовчан годами, расчистив реку, завтра чудо не случится».

Всего в России всего 11 проектов экологической направленности, один из которых - донской проект по реке «Темерник», делится Юлия Балонкина. Она рассказала о том, что сделано и что запланировано на ближайшее время. Сейчас проект выходит на новую стадию, когда от кабинетной работы требуется выйти, как говорится, в поле. Фактически работа по очистке отдельных участков реки начата.

«Мы уже вывезли 5 тонн мусора, облагородили небольшой участок вдоль реки, но уже спустя несколько дней люди там снова стали оставлять мусор», рассказывает Юлия Балонкина. Она уверена, чтобы река стала основой парковой зоны мало ее очистить, ее надо сделать живой.

«Сегодня никто не знает от чего именно нужно лечить Темерник, а лечить его просто необходимо. Ведь эта река – настоящая находка для миллионного города. Темерник по диагонали пересекает все основные городские транспортные магистрали», - как Бродвей в Нью-Йорке», дополнил президент группы компаний "Эко-Спас", председатель комитета по природопользованию и экологии ТПП Ростовской области Виктор Лазуренко. Он привел в пример российский город Саранск, в котором чистота победила привычки горожан. Получилось у них получится и у нас, говорит Виктор Лазуренко.

Этот проект станет настоящим экзаменом на прочность для ростовчан, уверен Николай Бритвин: «Я скажу обидную вещь, но город Ростов-на-Дону – грязный город. На это есть ряд объективных причин, это и климат, и месторасположение. Но проблема в том, что горожане привыкли к постоянному мусору. И даже расчистка реки Темерник коренным образом не изменит ничего. Необходимо изменить свое отношение к окружающей нас среде, выработать новый общественный консенсус и общественную нетерпимость к загрязнению рек и прилегающих территорий».

Поделиться

Следующие новости