Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Медиация как средство урегулирования споров

21.05.2010

Сегодня (21 мая) в Ростове-на-Дону заканчивает работу двухдневная межрегиональная конференция «Медиация и третейское разбирательство в современной предпринимательской практике. Актуальные правовые вопросы контрактных обязательств».

Сегодня (21 мая) в Ростове-на-Дону заканчивает работу двухдневная межрегиональная конференция «Медиация и третейское разбирательство в современной предпринимательской практике. Актуальные правовые вопросы контрактных обязательств».

Ее организаторами выступили ТПП Ростовской области совместно с ТПП Российской Федерации при поддержке и участии Высшего Арбитражного Суда РФ, Российского центра содействия третейскому разбирательству (РЦСТР) и российского представительства Американской ассоциации адвокатов (ABA). Активное участие в работе конференции приняли Арбитражный суд Ростовской области и областной суд.

На конференции обсуждались практика и перспективы использования примирительных процедур в России. Эти вопросы стали особенно актуальны после принятия 14 мая Госдумой РФ в первом чтении президентского законопроекта ««Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». Эксперты считают, что до конца этого года закон будет принят.

Роль торгово-промышленных палат в процессе создания системы разрешения споров альтернативными способами законодательно закреплена в Федеральном законе «О торгово-промышленных палатах в РФ», где говорится что ТПП «содействуют урегулированию споров, возникающих между предприятиями, предпринимателями». На это обратил внимание директор Центра арбитража и посредничества Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Вадим Чубаров.

Все выступающие однозначно оценили ситуацию с арбитражными разбирательствами - конфликтность возрастает ежегодно. По информации председателя Арбитражного суда Ростовской области Ольги Соловьевой, в 2009 году в областном арбитражном суде рассматривалось 29 285 дел. Нагрузка на одного судью составляла 97 дел в месяц. Это второй по загруженности показатель в России. Прошлый год стал самым тяжелым для российского экономического правосудия. Поэтому арбитражные суды очень заинтересованы как в появлении примирительных процедур, так и в квалифицированных посредниках (медиаторах). Все отметили активность Торгово-промышленной палаты Ростовской области, которая одна из первых в России начала работу по формированию института посредников. Медиаторы обучаются, повышают квалификацию, для этого привлекаются ведущие специалисты России, имеющие теоретические знания и практический опыт посредничества. И уже есть первый пример решения конфликтной ситуации между хозяйствующими субъектами с участием медиатора ТПП Ростовской области.

Тематика выступлений на конференции - наиболее эффективные пути урегулирования конфликтов и разрешения экономических споров, практические вопросы, связанные с заключением коммерческих контрактов и минимизацией правовых рисков, российский и международный опыт разрешения коммерческих споров.

Для участия в конференции на Дон приехали судьи Высшего Арбитражного Суда РФ, адвокаты, юристы, нотариусы, предприниматели из разных регионов России.

Поделиться

Следующие новости

Зообизнес в России

20 мая 2010 г. в Торгово-промышленной палате Ростовской области состоялось заседание «круглого стола» по проблемам зообизнеса и ветеринарии.

20.05.2010