Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Малый и средний бизнес против коррупции

31.08.2022

29 августа состоялось первое заседание Комитета ТПП Ростовской области по развитию деловой этики и комплаенса. На нем обсуждались вопросы антикоррупционного противодействия со стороны малого и среднего бизнеса.

Коррупция не является исключительно российской проблемой.Она была, есть и, видимо, будет существовать в разных государствах, в том числе и в развитых демократиях. Глобализация привела к тому, что коррупция в одной стране стала негативно сказываться на развитии многих стран, отметила   генеральный директор ООО «Шахинтекс Интернешнл компани» Татьяна Беркунова. Она  является председателем Комитета Ростовской области по развитию деловой этики и комплаенса, который был создан в соответствии с решением Правления в июле 2022 года.

Татьяна Беркунова уверена: противодействовать коррупции должны не только правоохранительные органы, но и институты гражданского общества, организации и физические лица в пределах их полномочий.  Ведь коррупция в компании может привести к ощутимым финансовым потерям, уголовной ответственности руководства и разрушению бизнеса. Противостоять коррупции можно с помощью  антикоррупционного комплаенса. Под ним понимается корпоративная программа (политика), основанная на корпоративном стандарте противодействия коррупции.

Многие ошибочно полагают, что обязанность разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции зависит от организационно-правовой формы предприятия и численности его работников, обратила внимание спикер. Мало кто задумывается о том, что при принятии решения о привлечении компании к ответственности за коррупционное правонарушение суды все чаще учитывают деятельность организации по принятию мер антикоррупционного характера. Поэтому комплаенс не только необходим, но экономически выгоден каждому субъекту бизнеса, включая МСП, а пренебрежение работой в данном направлении чревато убытками и неоправданными рисками. 

О том, как крупные компании реализуют антикоррупционные стандарты в своей деятельности, рассказал  заместитель начальника Северо-Кавказской  железной дороги – филиал ОАО «РЖД»  по взаимодействию с органами власти Сергей Дмитриев. Он привел конкретные примеры в работе РЖД,  где сотрудники, замеченные в коррупционных схемах, были наказаны внутри компании. 

Директор Ростовского регионального отделения Российского общества «Знание» Жанна Метелкина поделилась предложением о сотрудничестве в сфере антикоррупционного просвещения. Она уверена, что многие компании не используют антикоррупционный комплаенс в своей деятельности только потому, что мало информированы о том, как это работает на практике. 

В обсуждении антикоррупционной деятельности бизнеса также принял участие президент Союза «Таганрогская межрайонная торгово-промышленная палата» Рястем Амерханов. 

Еще один важнейший вопрос затронула начальник правового управления ТПП Ростовской области Марианна Шаповалова.  Она ознакомила коллег с актуальными предложениями ТПП РФ по изменению действующего законодательства и проектов нормативных правовых актов в сфере противодействия коррупции.   Позиция Торгово-промышленной палаты предлагает пересмотреть подход к принятию некоторых законодательных инициатив, снизив риски для предпринимателей. 

Поделиться

Следующие новости

Игорь Бураков: «Ростовская область предлагает лучшие условия в стране для промышленных инвесторов»

Формы региональной поддержки обсудили участники совместного заседания двух отраслевых комитетов ТПП Ростовской области. В мероприятии участвовали: министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев и председатель Комитета областного Законодательного Собрания по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Игорь Бураков.

01.09.2022