Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Малазийский рынок открыт для донского бизнеса

29.03.2024

28 марта 2024 года на площадке Торгово-промышленной палаты Ростовской области  состоялась онлайн-конференция «Час с Торгпредом РФ в Малайзии».  Мероприятие организовано Министерством экономического развития Ростовской области  совместно с Торговым представительством Российской Федерации в Малайзии.

Онлайн-конференция  прошла в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».  В ней приняли участие: Торгпред России в Малайзии Никита Пономаренко, замминистра экономического развития Ростовской области Елена Федотова,  президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк и вице-президент областной Палаты Юрий Алексеевский, а также  представители деловых кругов Ростовской области и Малайзии. 

От имени донского правительства участников видеоконференции приветствовала замминистра экономического развития Елена Федотова, которая рассказала об экспортном потенциале региона и поблагодарила представителей бизнес-сообщества Малайзии за проявленный интерес к Ростовской области.

Доля стран юго-восточного направления во внешнеторговом обороте Ростовской области в 2023 году составила 6,2%, превысив показатель предыдущего года. По сравнению с 2022 годом товарооборот между регионами вырос в 2,3 раза, рассказала Елена Федотова

Малайзия закупает в других странах мясо, молоко, овощи, замороженные морепродукты. Страна активно импортирует не только продукты питания, но и  сельскохозяйственную и химическую продукцию, электронику и ее компоненты, стройматериалы, медицинские аппараты. По словам Торгового представителя РФ в Малайзии Никиты Пономаренко, рынок Юго-Восточной Азии представляет большой интерес. Торговый оборот между Россией и Малайзией по итогам 2023 года вырос на 11%. Никита Пономаренко обратил внимание, что российские товары очень ценятся малазийцами благодаря качеству и привлекательным ценам для населения. 

О своих компаниях и выпускаемой продукции рассказали представители предприятий-экспортеров Ростовской области АО «Астон», ООО «Агро-Виктория», ООО ПКФ «Маяк, ЗАО ОКБ «РИТМ». В ходе презентаций свои вопросы задавали малазийские предприниматели, которые высоко оценили потенциал ростовских экспортеров и сразу же запросили контакты ростовских компаний. 

К коллегам за рубежом обратился президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Николай Присяжнюк, который подчеркнул, что задача ТПП региона - сделать все, чтобы донские и малазийские предприниматели нашли себе деловых партнеров.

Торгпред поблагодарил правительство Ростовской области, минэкономразвития и ТПП региона за организацию онлайн-встречи, а донских экспортеров – за подробные презентации и выразил уверенность, что их продукция будет востребована на малазийском рынке.

Поделиться

Следующие новости