Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Кого ждут штрафы сразу после новогодних праздников?

08.12.2016

В связи с изменениями природоохранного законодательства хозяйствующие субъекты до 1 января 2017 года должны поставить на учет принадлежащие им объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду. За невыполнения требований законодательства предусмотрены штрафы до 100 000 рублей.

В связи с изменениями природоохранного законодательства хозяйствующие субъекты до 1 января 2017 года должны поставить на учет принадлежащие им объекты, оказывающие НВОС (негативное воздействие на окружающую среду). За невыполнения требований законодательства предусмотрены штрафы до 100 000 рублей.

Государственный контроль предполагает ведение реестра объектов НВОС, состоящий из двух частей. Федеральный реестр — будет вести Росприроднадзор, региональные — органы исполнительной власти субъектов РФ (п. 5.5.10 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 № 400; в ред. от 25.12.2015).

При определении уровня поднадзорности применяются критерии определения объектов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 28.08.2015 № 903. В зависимости от уровня воздействия на окружающую среду объекты подразделяются на четыре категории.

Наиболее крупные и опасные объекты отнесены к I категории, объекты с меньшей мощностью и менее опасные — ко II категории. Объекты, оказывающие минимальное НВОС— IV категории. Все остальные — к III категории.

Так, объекты, осуществляющие деятельность по производству молочной продукции, с проектной мощностью 200 тонн перерабатываемого молока в сутки и более в соответствии с Критериями относятся к I категории, а с проектной мощностью менее 200 тонн перерабатываемого молока в сутки — ко II категории. В связи, с чем Национальный союз производителей молока требует снизить для молокозаводов категорию опасности до III или IV. По мнению Союза, уровень угрозы для окружающей среды от объектов молокоперерабатывающей отрасли несопоставим с уровнем опасности большинства других представленных в I категории объектов.

На официальном сайте РОСПРИРОДНАДЗОРа имеются разъяснения по кругу организаций, которые не должны подавать заявку о постановке на учет объектов (скачать.doc).

Присвоение объекту соответствующей категории осуществляется при его постановке на учет, причем категория может быть изменена при актуализации учетных сведений об объекте.

Заявку о постановке на учет предприниматели могут отправить как по почте, так и в электронном виде заполнив заявку на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» или официального сайта Службы в сети «Интернет».

Подробная информация о программном обеспечении и нормативно-правовых актах доступна на сайте РОСПРИРОДНАДЗОРа, в разделе «Ведение государственного реестра объектов НВОС и постановка их на учет».

Для тех, кто не смог самостоятельно разобраться с требованиями федерального законодательства ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЮФО» - ЦЛАТИ по Ростовской области планирует провести обучающий семинар (с 12 по 15 декабря 2016 года).

Участие в семинарах платное (стоимость 5000 рублей). Регистрация участников семинара заканчивается 9 декабря 2016 года. Для того, чтобы ее пройти необходимо подать заявку в электронном виде по электронной почте: claticentr@aaanet.ru, или связавшись по телефону: (863) 201 88 04.

Ирина Фомина, ТПП Ростовской области

по материалам «Справочник эколога» №7 2016 / Больная тема

Поделиться

Следующие новости