Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Инфраструктура для культурных индустрий на Юге: как развивать?

21.03.2022

17 марта в ростовском музее-заповеднике «Шолохов-Центр» прошел круглый стол, посвященный вопросам развития культурных индустрий в новой российской реальности.

Представители Министерства культуры и институтов развития, руководители выставочных пространств, креативных кластеров, а также заинтересованные деятели культуры собрались, чтобы обсудить проблемы сферы, лучшие практики и потенциал партнерства.

АЦ «Эксперт Юг» при поддержке Фонда культурных инициатив и КБ «Центр-Инвест» провел исследование регионального культурного поля в Ростовской области и Краснодарском крае. Его итоги легли в основу повестки круглого стола. 

Основными вопросами для обсуждения стали: 

  • Какова роль культурных индустрий в новой российской реальности?
  • Какие возможности для развития культурной индустрии сегодня существуют в регионе?
  • Какая инфраструктура необходима для того, чтобы креативные индустрии развивались ускоренно?
  • Какие лучшие практики нужно тиражировать?
  • Какие проекты уже сегодня имеют большой потенциал масштабирования?
  • Как создать систему поддержки новых проектов?

В дискуссии приняла участие Оксана Коростиева, председатель Комитета ТПП Ростовской области по развитию креативных индустрий и бизнеса в сфере культуры, которая отметила, что в условиях ограниченности ресурсов можно и нужно развивать креативные индустрии, однако работу эту нужно проводить системным и целевым образом. При этом особое место в программах поддержки этого сектора экономики должны занимать креативные кластеры как элементы творческой и городской инфраструктуры. 

Также в числе желательных мер поддержки участники дискуссии активно отмечали грантовую и имущественную поддержку проектов, прямое бюджетное финансирование, а также проведение регулярных отраслевых событий для креативных индустрий. 
Полную запись круглого стола можно посмотреть по ссылке: https://clck.ru/e4wui 

Фото: АЦ «Эксперт-Юг»

Поделиться

Следующие новости

Вниманию участников государственных и муниципальных закупок!

В целях реализации Постановлений Правительства РФ: №№ 102, 1289, 616, 617, 719 ТПП Ростовской области осуществляет оформление и выдачу актов экспертизы и сертификатов происхождения формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд на товары, попадающие под ограничения указанных Постановлений, оформление и выдачу актов экспертизы и сертификатов СТ-1 для подтверждения производства промышленной продукции на территории РФ в целях оформления Заключения Минпромторга РФ.

22.03.2022