Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Форсайт-Центр – задел на будущее

07.10.2009

Вчера (6 октября) областное министерство экономики, Торгово-промышленная палата Ростовской области, региональное Управление государственной службы занятости населения и Институт управления, бизнеса и права заявили о намерении объединить свои ресурсы для развития предпринимательства.

Вчера (6 октября) областное министерство экономики, Торгово-промышленная палата Ростовской области, региональное Управление государственной службы занятости населения и Институт управления, бизнеса и права заявили о намерении объединить свои ресурсы для развития предпринимательства. Подписанное соглашение предусматривает создание Форсайт – Центра, который будет служить местом встречи, площадкой, инструментом для объединения и эффективного использования имеющихся ресурсов. Речь идет в первую очередь об информационных, административных, финансовых, инфраструктурных ресурсах.

Областное министерство намерено выступить координатором этой работы. Как сказал министр экономики области Владимир Бартеньев, его ведомство проработает совместно с другими подписантами дальнейшую программу действий: «Работа будет идти по трем направлениям. Первое - объединение ресурсов, второе - анализ ситуации, выявление «узких» мест, которые сегодня мешают развитию экономики. Третье – формирование ориентиров. Будем их широко обсуждать с бизнесом, с тем, чтобы и они имели ориентиры в работе на длительный период».

Одна из задач Форсайт-Центра - это готовить людей к открытию собственного дела, предоставляя информацию о перспективных направлениях бизнеса, и одновременно с этим - аккумулировать мнения уже работающего бизнеса по существующим проблемам. По мнению президента Торгово-промышленной палаты Николая Присяжнюка, без активного участия бизнеса эта программа будет малозначима. Поэтому на ТПП возложена задача информировать бизнес и параллельно собирать информацию о проблемных и спорных вопросах: «Наша задача, привлечь к этой работе и заинтересовать бизнес».

Заместитель начальника Управления государственной службы занятости населения Ростовской области Елена Елисеева обозначила в этой системе роль своей службы: «Мы развиваем предпринимательство среди безработных и самозанятость. Большие финансы уже освоены. Будут задействованы все наши ресурсы. Будем проводить мониторинг проблемных вопросов и совместно искать пути решения».

Инициатор создания Центра, ректор Института управления, бизнеса и права Имран Акперов считает, что Форсайт-Центр – это задел на будущее: «Одна из важнейших задач – это подготовка людей и повышение качества предпринимательского мышления. Важный элемент Форсайт-Центра – заниматься формированием интеллектуального потенциала».

Участники соглашения едины во мнении, что четырехсторонний документ – это не догма, не создание закрытой структуры. Подключиться к работе Форсайт-Центра, поделиться информацией, включиться в обсуждение проблем и выработку направлений развития бизнеса могут любые организации, предприниматели, заинтересованные в развитии экономики. Тем более, что создание такого Центра в Ростовской области – это первый опыт в России, который уже давно используется западными странами.

Поделиться

Следующие новости