Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ESG-принципы проникли в индустрию моды Ростова-на-Дону

19.03.2024

Art-fashion проект «MODA KOLOS» - объединение креативного бизнес-сообщества, разделяющего интерес к экологической повестке, организовало уникальные показы детской одежды от российских дизайнеров. Модное мероприятие прошло при содействии ТПП Ростовской области

16 марта на площадке «Пересвет-Арена» состоялся модный показ детских коллекций российских дизайнеров «Импульс». В нем приняли участие подопечные Благотворительного фонда «Дарина», оказывающего помощь детям с онкологическими и другими заболеваниями. Организаторы, следуя общемировому тренду распространения принципов ESG на сферу модной индустрии, попытались объединить ответственность и экологичность в модном городском мероприятии. 

Это больше, чем просто фешн-показ, это настоящий фестиваль весны и красок для всей семьи, уверены организаторы 6-го по счету сезона  «MODA KOLOS» с говорящим названием «Импульс». 

В этом году показ приурочен к празднованию в России «Года семьи». Дружный коллектив стилистов, хореографов, модельеров и дизайнеров «MODA KOLOS», подарил детям, находящихся в процессе реабилитации после тяжелых заболеваний, несколько минут славы и красоты! Впервые на детском подиуме Ростова в роли моделей выступили подопечные Благотворительного фонда  «Дарина». Членские организации ТПП Ростовской области также поддержали участников. Им подарили сладкие подарки, а одна из моделей приняла участие в дефиле хэдлайнера показов – легендарного ростовского бренда одежды DNK. Дизайнеры подарили девушке новый образ и одежду. Бурные аплодисменты, слезы радости на глазах родителей и счастливые улыбки девушек, удовлетворение от работы у дизайнеров и организаторов позволили по-новому раскрыть мир моды и красоты. 

В рамках показов был выбран лучший дизайнер «MODA KOLOS-2024». Участников оценивало экспертное жюри - члены союза дизайнеров России Ростова-на-Дону: доцент кафедры «Дизайн и конструирование изделий легкой промышленности» Донского государственного технического университета Мария Дружинина и доцент кафедры дизайна Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета Дарья Василиско. Победителем названа дизайнер Галина Осьминкина, создатель бренда Q`ZLATA, которая получила подарочный сертификат Торгово-промышленной палаты Ростовской области. 

 Также по итогам показов была выбрана лучшая модель, которая  получила подарки и признание профессионалов. По словам организаторов мероприятия Татьяны Мединой и Ольги Яковлевой, Art-fashion проект «MODA KOLOS» приветствует медленную моду, которая предполагает создание износостойких вещей с возможностью повторного использования. Основная цель – популяризировать ведущие мировые тенденции в области устойчивой моды, которая выступает за отказ от загрязнения окружающей среды в любом виде. Мода и экология становятся все более важными темами в современном мире, и новые тренды устойчивого развития начинают активно внедряться в индустрию моды. Важно уже сегодня прививать детям здоровое отношение к моде без культа сверхпотребления, уверены организаторы.

Поделиться

Следующие новости