Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Донской бизнес поддержал антикоррупционную хартию

28.05.2013

28 мая в Конгресс-отеле «Дон-Плаза» прошел Российский форум безопасности экономической деятельности «БЭД-2013».

28 мая в Конгресс-отеле «Дон-Плаза» прошел Российский форум безопасности экономической деятельности «БЭД-2013». Организаторами Форума выступили Торгово-промышленная палата Ростовской области и журнал «БЭД». В рамках мероприятия руководители ряд донских компаний присоединились к Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

В рамках форума состоялись конференции, посвященные вопросам организации безопасности деятельности организаций кредитно-финансового сектора, развития частной охранной деятельности в условиях ВТО, внедрению Антикоррупционной хартии российского бизнеса на Юге России.

Антикоррупционная хартия российского бизнеса была разработана Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, Российским союзом промышленников и предпринимателей, «ОПОРОЙ РОССИИ», «Деловой Россией»в 2012 году для активизации участия предпринимательского сообщества в противодействии коррупции. Она предполагает внедрение в корпоративную политику антикоррупционных программ, мониторинг и оценку их реализации, эффективный финансовый контроль, принцип публичности антикоррупционных мер. Это определенный свод правил для бизнеса, своего рода кодекс чести, который включает в себя выработку норм честного и неподкупного ведения бизнеса.

Президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Николай Присяжнюк уверен, что присоединение донских предпринимателей к Хартии является важным шагом в борьбе с таким злом, как коррупция: «Российская Торгово-промышленная палата давно и активно работает в этом направлении. Именно специалисты Департамента экономической безопасности ТПП Российской Федерации были в числе основных авторов текста Антикоррупционной хартии». По их замыслу предприниматели, подписавшие документ, отказываются от незаконного получения преимуществ, участвуют в тендерах на основе принципов прозрачности и конкуренции.

По словам директора Департамента экономической безопасности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Олега Сивакова, сегодня в борьбу с коррупцией должны включиться сами предприниматели: «Нужно понимать, что Хартия - это система защиты предпринимательского сообщества. Существует международное законодательство, которое сегодня косвенно затрагивает и наших бизнесменов. Например, иностранная компания участвовала в тендере и стала свидетелем нечестной победы российской компании. Вы должны понимать, что победитель тендера, уличенный во взятке, может оказаться компанией нон грата за границей».

Очень важно, что подобные инициативы исходят от таких общественных объединений, как Торгово-промышленная палата, уверен начальник службы по обеспечению деятельности комиссии по противодействию коррупции в Ростовской области – руководитель аппарата Комиссии по противодействию коррупции Правительства Ростовской области Сергей Кулик. Он высоко оценил роль ТПП Ростовской области в противодействии коррупции, в частности в вовпросах антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов. С этой оценкой согласились и предприниматели, которые первыми решились подписать Антикоррупционную хартию.

По итогам конференции состоялась церемония подписания Антикоррупционной хартии ростовскими предпринимателями. К Хартии присоединились четыре компании: Группа компаний «Эко-Спас» (Председатель Совета директоров Владимир Лазуренко); ООО ТКФ «Рейна-Тур НТВ» (Генеральный директор Татьяна Нечепаева); Некоммерческое партнерство по содействию развитию частной охранной деятельности в Ростовской области «Ростовский союз предприятий безопасности» (Председатель Антон Кармазин); Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод – филиал ОАО «Желдорреммаш» (заместитель директора по экономической безопасности Олег Тихонов).

Поделиться

Следующие новости