Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Донские предприниматели узнали о возможностях выхода на рынок Узбекистана.

06.10.2021

В рамках визита делегации Джизакской области Республики Узбекистан в Ростовскую область прошла встреча с донскими предпринимателями.

Донской Край и Республика Узбекистан уже имеют опыт тесного сотрудничества. С 2018 года Ростовская область регулярно участвует в сельскохозяйственных выставках, проводимых в Узбекистане. Именно в ходе бизнес-миссии, организованной ТПП Ростовской области  совместно с АНО «Центр поддержки экспорта» для участия в 19-ой Международной выставке пищевой индустрии «UzFood 2019», министр сельского хозяйства Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев заинтересовался сотрудничеством с нашим регионом.

В апреле этого года в Ростове-на-Дону прошел круглый стол: «Перспективы межрегионального сотрудничества Ростовской области с Джизакской областью Республики Узбекистан». А уже в июне в ходе организованного ТПП Ростовской области «Часа с Торгпредством» Узбекистана донские компании узнали о перспективах сотрудничества по линии АПК. По словам Торгпреда России в Узбекистане Андрея Мокроусова,  товарооборот между нашими регионами увеличился на 20,6% в первом квартале, что говорит об открывающихся возможностях для сотрудничества.

Логичным витком в развитии отношений двух регионов стал визит делегации Джизакской области в Ростов-на-Дону и представление потенциалов регионов на дискуссионной площадке. 

Делегация Республики Узбекистан под руководством заместителя Хокима Джизакской области Нодира Нурматова посещала Ростовскую область с 3 по 5 октября 2021 года. Целью деловой поездки стало расширение двустороннего торгово-экономического сотрудничества Джизакской и Ростовской областей.

В ходе визита представители из Республики Узбекистан посетили ростовские предприятия, где познакомились с производственными процессами. Затем на площадке АНО «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» состоялась встреча с донскими бизнесом, модератором которой выступил Максим Папушенко, министр экономического развития Ростовской области.

Донское бизнес-сообщество представляли вице-президент областной Торгово-промышленной палаты Юрий Алексеевский и начальник управления внешнеэкономического сотрудничества и выставочно-ярмарочной деятельности ТПП Ростовской области Анна Барышникова. В мероприятии также принял участие директор АНО «Центр поддержки экспорта» Аркадий Мурзаев.

Ростовские предприниматели получили возможность представить свои компании на встрече и заявить о желании сотрудничества. Джизакская область выступила с предложением о взаимном сотрудничестве, особенно по линии легкой промышленности, сельского хозяйства, туризма и строительства.

В завершении встречи участники обсудили возможность подписания соглашения между ТПП Ростовской области и ТПП Узбекистана. Это станет еще одним показателем заинтересованности обоих регионов.

Ростовские предприниматели остались довольны встречей и рассказали, что заинтересованы в дальнейшей кооперации и надеются на долгосрочное сотрудничество двух регионов.

Поделиться

Следующие новости