Шрифт

Изображения

Цветовая схема

День устойчивого развития прошел в ТПП Ростовской области

02.12.2022

1 декабря Торгово-промышленная палата Ростовской области в целях популяризации ESG-повестки при поддержке Южного регионального совета по корпоративному волонтерству организовала и провела «День устойчивого развития в ТПП Ростовской области».

ТПП уделяет повышенное внимание ESG-повестке и вопросам устойчивого развития бизнеса. Это важно как для развития регионального бизнеса, так и в целом для донской экономики. Сегодня в Ростовской области уже есть компании, которые в своей деятельности реализуют ESG-повестку, в том числе и как маркетинговую стратегию для привлечения внимания к продукции. Среди этих  предприятий есть и члены областной Палаты, отметила вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова. Сегодня под эгидой ТПП сформирована рабочая группа экспертов, которые планируют создание нового профильного комитета, посвященного ESG. Одним из первых мероприятий, направленных на популяризацию ESG  стал День устойчивого развития в ТПП Ростовской области.

Первый круглый стол под названием: «Цели устойчивого развития – что это значит для компаний и потребителей» объединил экспертов из самых разных регионов. Его модератором выступила Оксана Барабицкая директор АНО «Интегра», проектный менеджер ESG центра НОЦ Юга России. Она представила основных спикеров,  многие из которых приняли участие в обсуждении дистанционно.

Своим опытом и полезными наработками поделилась заместитель председателя Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтерства, руководитель проектного офиса по внутренним коммуникациям и КСО ГК «Росатом» Анна Жигульская. Она специально для круглого стола записала видео-обращение, в котором кратко охарактеризовала три блока устойчивого развития. Она уверена, сегодня важно  помочь человеку, как центру многих изменений, раскрыть себя, свой потенциал и сохранить устойчивость в мире, который его окружает. Поэтому особое внимание Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса направлено в регионы, отметила спикер.

Ростовская область стала первой в стране, где на уровне региона был сделан комплексный анализ показателей 17 Целей устойчивого развития (ЦУР), утвержденных 193 странами — членами ООН, рассказала руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области Марина Самойлова. Она напомнила, значимость статистической отчетности, в том числе отражающей и Цели устойчивого развития. Вместе с тем сегодня малый и средний бизнес обеспокоен трансформацией процедуры статической отчетности и опасается увеличения трудовых и временных затрат на ее заполнение. По мнению Марины Самойловой, сегодня органы статистики в минимальной степени обременяют малые предприятия представлением отчетности. Малый бизнес представляет отчетность на выборочной основе отчет ежеквартально, микропредприятия и ИП также выборочно, но уже 1 раз в год. С 2023 года такая отчетность будет проходить через личные кабинеты на портале Госуслуг.

Малый и средний бизнес неизбежно последует за крупными компаниями в реализации ESG, убежден исполнительный директор  Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата»  Игорь Муравьев. Он рассказал о положительном опыте Ленинградской области в достижении целей Устойчивого развития. По мнению спикера, стране нужна своя национальная интерпретация ESG-повестки. Важно, не отрицая наработанный опыт, который был сформирован другими странами, сформировать собственные представления о ЦУР. 

Продолжила тему адаптации принципов устойчивого развития для малых и средних предприятий, руководитель Южного регионального совета по корпоративному волонтерству Алиса Андреева

 - Один из ключевых элементов реализации повестки устойчивого развития - корпоративное волонтерство. Это направление в настоящее время становится все более востребованным: корпоративное волонтерство создает условия, способствующие решению экологических и социальных вопросов в регионах присутствия бизнеса. Так, уже 5 лет в Краснодарском крае и Ростовской области ведет свою деятельность Южный региональный совет по корпоративному волонтерству.  Совет объединяет более 25 компаний и организаций, а в проведенных акциях приняли участие более 1500 волонтеров. В основном это мероприятия экологической и социальной направленности. За годы своего существования Совет стал реальной эффективной платформой для взаимодействия и обмена лучшими практиками между бизнесом, властью и обществом, ориентируясь на то, чтобы каждый участник имел возможность проявить свои лучшие качества, - отметила Алиса Андреева

Своим опытом вовлечения сотрудников в реализацию ESG-повестки поделилась финансовый директор ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика» Нина Морозова. Она рассказала о возможностях, которые открываются перед компанией в процессе реализации ESG. Также в качестве спикеров круглого стола выступили: руководитель Международного центра компетенций в области устойчивого развития  (ESG) АСПОЛ Ксения Темникова,  председатель Ростовского регионального отделения ООО «Женщины бизнеса» Алина Лурье.

Продолжил День устойчивого развития в ТПП Ростовской области круглый стол, посвященный городской среде, в завершении,  которого была представлена выставка детских художественных работ, посвященная проекту "Ростовское купечество - истоки современной ESG повестки". Картины наглядно  продемонстрировали донские традиции предпринимательского участия в социальной и культурной жизни города, что сегодня вновь актуально в связи с реализацией ESG-повестки.

Поделиться

Следующие новости