В рамках ежегодной экологической акции «День древонасаждения» 11 апреля Торгово-промышленная палата Ростовской области совместно с Южным советом по корпоративному волонтерству (ЮСКВ) организовала высадку деревьев и кустарников в Ростовском-на-Дону зоопарке
Сотрудники ТПП Ростовской области, а также партнерских и членских организаций Палаты приняли участие в традиционных мероприятиях в рамках Дня древонасаждения. Участники провели работы по очистке и облагораживанию парковой территории Ростовского-на-Дону зоопарка.
Традиция сообща высаживать деревья в Ростове-на-Дону уходит корнями в начало XX века. День древонасаждения был «запроектирован» Обществом садоводства и состоялся 7 апреля 1910 года. Затем в дореволюционном городе прошли еще два подобных праздника, благодаря которым была заложена так называемая «Романовская роща». Хорошие традиции не умирают. Поэтому уже в веке XXI губернатор Ростовской области своим Постановлением установил вторую субботу апреля и третью субботу октября ежегодными Днями древонасаждений. В эти дни ТПП Ростовская области совместно с Южным советом по корпоративному волонтерству объединяет трудовые коллективы компаний для уборки и озеленения ростовских скверов и парков.
Вот уже несколько лет подряд существует традиция высадки деревьев в Ростовском-на-Дону зоопарке. Как отмечают участники экологического мероприятия, когда приходишь в зоопарк на прогулку с детьми и видишь результат своей работы, охватывает совершенно особое чувство удовлетворения.
С каждым годом все больше трудовых коллективов присоединяются к нашей акции. Люди приходят со своими детьми и семьями. Активом всегда выступают членские организации Палаты и компании – члены ЮСКВ, многие из которых ведут активную работу в рамках Комитета ТПП Ростовской области по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию, рассказала вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова.
В этом году участники акции высадили аллею черёмухи и можжевельника и провели уборку сухой травы на территории зоопарка. В апрельском Дне древонасаждения приняли участие сотрудники таких компаний, как ООО «ШАХИНТЕКС Интернешнл Компани», Аффилированные компании ФМИ в России, ООО «Такском», ООО «Экострой», ООО ГК «Адамант Логистика», ПАО КБ «Центр-Инвест», ФГУП ГЦСС, АНО «Интегра», ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика», АО «Тандер», Группа компаний Б1, КБ «Кубань Кредит».
«Экологические акции являются одним из основных направлений работы Южного совета по корпоративному волонтерству. За последние годы в Ростове-на-Дону мы провели много экологических субботников, и мы всегда с радостью вносим свой вклад в День древонасаждения. Отрадно, что так много компаний – членов ЮСКВ откликнулись на приглашение принять участие в мероприятии в Ростовском зоопарке. Убеждена, что сегодня мы продемонстрировали лучшие практики социальной ответственности бизнеса по отношению к охране окружающей среды, а также подчеркнули важность вопросов экологического просвещения и добровольчества. Сегодняшнее мероприятие наглядно показало, как много можно сделать, объединив усилия и направив их на устойчивое развитие области», - рассказала руководитель ЮСКВ Алиса Андреева.
Завершила мероприятие традиционная тематическая викторина, где все желающие могли проверить свои знания в сфере экологии и природопользования, а победители получили памятные сувениры.