Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Частные медклиники в процессе подключения к единой информационной системе

07.09.2022

6 сентября в ТПП Ростовской области прошел круглый стол на тему: «Цифровизация здравоохранения: поставщики и потребители медицинских сервисов». В мероприятии приняли участие руководители частных клиник, представители областного Министерства здравоохранения, IT-специалисты и операторы, уполномоченные для размещения сведений в ЕГИСЗ МЗ РФ.

Вот уже три года, как все медицинские организации обязаны передавать информацию об оказанных медицинских услугах в единую информационную систему  ЕГИСЗ МЗ РФ. Однако только с 1 сентября 2021 года законодатель предложил эту обязанность сделать обязательным условием для получения лицензий. Если медицинская компания не подключилась к ЕГИСЗ МЗ РФ или же за этим подключением не последовал обмен данными по специальным протоколам, то  при проверке она будет оштрафована, а в дальнейшем может быть лишена и медицинской лицензии.

Частные компании готовы присоединиться к единой государственной информационной системе, но им важно понять, как эта система работает, - отметила вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова. Практика показывает, что не все пациенты дадут согласие на передачу информации за пределы клиники. Вместе с тем, удаленный доступ врача к результатам анализов, сделанных в другом учреждении, вещь удобная и практичная. 

- Сегодня наблюдается цифровое неравенство между частным и государственным  сектором в медицине, - уверен председатель Комитета ТПП Ростовской области по развитию малого и среднего предпринимательства Игорь Симаков. - Записаться на прием к врачу частной клиники через портал Госуслуг невозможно. Даже если клиника есть в базе, доступа к электронной записи нет.

Причина кроется в том, что федеральная система пока не поддерживает данный функционал в частном сегменте. Помимо этого есть и иные проблемы у медучреждений. Частные клиники зачастую не имеют требуемых законодательством защищенных каналов связи для передачи личных данных. Это закрывает им доступ на Госуслуги, - пояснил начальник отдела программно-информационного обеспечения Министерства здравоохранения Ростовской области Илья Смирнов. 

Государственные медицинские клиники уже несколько лет работают в рамках проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении», и они получили от государства средства на модернизацию информационных систем. В итоге уже к концу 2021 года все медицинские государственные и муниципальные учреждения передают информацию об оказанной медицинской помощи практически в 100%. 

Совсем иная картина складывается с частными клиниками и лабораториями, а их в стране в 4.5 раза больше по количеству, чем государственных.

- В Ростовской области примерно сто шестьдесят государственных и муниципальных медицинских учреждений и около  восьмисот  держателей медицинской лицензии, - рассказывает эксперт компании «Нетрика Медицина», генеральный директор «ЭлНетМед» Владимир Соловьёв. Его компания является официальным оператором, уполномоченным Министерством  здравоохранения  РФ на размещение сведений в ЕГИСЗ. Всего таких операторов в стране 19. 

Владимир Соловьёв рассказал о способах подключения частной организации к системе. Их на сегодня три. Первый - подключиться напрямую. Он подойдет для крупной компании, насчитывающей более 100 тысяч пациентов. Это не дешевый вариант, придется  заплатить несколько миллионов рублей. Второй способ - подключиться через регион. Он доступен для тех, кто работает с ОМС. Третий, наиболее распространенный, – это подключение через уполномоченного оператора, который проконсультирует как зарегистрировать частную клинику и персонал в Федеральном регистре медицинских организаций ФРМО и Федеральном регистре медицинских работников ФРМР, поможет установить защищенный канал связи для передачи личных данных и произведет интеграцию МИЦ с ЕГИСЗ МЗ РФ. Практика показывает, что часто требуется модернизация медицинской информационной системы или же полная ее замена с выгрузкой всех данных,  что требует дополнительных затрат средств и времени. 

- Врачи должны быть снабжены учетными записями и электронными подписями. Документ, который отображается  в системе, должен быть идентичным тому, который хранится в клинике,  - пояснил Илья Смирнов. 

Подводя итоги  круглого стола, представители частных клиник и представители  IT-индустрии обсудили перспективы информатизации в частном секторе здравоохранения и договорились продолжить этот важный разговор.

14 сентября 2022 г. обсуждение вопросов цифровизации в медицине продолжится на площадке ТПП Российской Федерации. В ТПП РФ в гибридном формате состоится совместное заседание Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики и Фонда развития цифровой экономики «Импортозамещение в цифровой медицине». Цель мероприятия – определение основных направлений импортозамещения в цифровой медицине; задач, стоящих перед органами государственной власти, институтами развития и отраслью ИТ в медицине. Подробная информация о мероприятии и ссылка на подключение – на сайте ТПП России 

Поделиться

Следующие новости

Игорь Бураков: «Ростовская область предлагает лучшие условия в стране для промышленных инвесторов»

Формы региональной поддержки обсудили участники совместного заседания двух отраслевых комитетов ТПП Ростовской области. В мероприятии участвовали: министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев и председатель Комитета областного Законодательного Собрания по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Игорь Бураков.

01.09.2022