Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Бразилия нуждается в качественных минеральных удобрениях

17.06.2022

Перспективы развития межрегионального сотрудничества Ростовской области с Бразилией обсудили участники традиционного мероприятия ТПП Ростовской области «Час с торгпредом». Оно  прошло 15 июня 2022 года в формате видеоконференции.

Мероприятие организовано Союзом «Торгово-промышленная палата Ростовской области» совместно с Торговым представительством Российской Федерации в Федеративной Республике Бразилия. В нем принял участие начальник управления международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития Ростовской области Павел Войтов и ростовские бизнесмены и участники ВЭД.

Открыл мероприятие вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский, который рассказал об экспортном потенциале региона и о возможностях областной Торгово-промышленной палаты для содействия внешнеэкономическим связям. Он также поблагодарил Торгового представителя РФ в Федеративной Республике Бразилия Виктора Шереметкера за открытость и готовность к сотрудничеству. 

По оценке начальника управления внешнеэкономического сотрудничества и выставочно-ярмарочной деятельности Анны Барышниковой, которая выступила модератором дискуссии, Бразилия – интересный рынок для донских предпринимателей. Вместе с тем Латинская Америка – это новое и многообещающее направление работы для Палаты. Она отметила, что  еще на этапе  подготовки данного мероприятия уже удалось наладить эффективное сотрудничество с торгпредством.  Анна Барышникова отметила вовлеченность коллег из Бразилии в работу по оказанию информационной поддержки на запрос донской компании. Интерес ростовского бизнеса к Бразилии крайне высок. Для участия в мероприятии «Час с торгпредом»  поступило большое количество заявок и вопросов от участников ВЭД. 

Бразилия - самое крупное государство и самая большая экономика  Южной Америки, где проживает свыше 170 млн человек. В 2021 году экономика Бразилии выросла на 4,6%, ВВП Бразилии в 2021 году достиг 1,73 трлн долларов США. Все эти цифры говорят о том, что эта страна имеет большой потенциал для взаимного сотрудничества с Россией, отметил торговый представитель РФ в Федеративной Республике Бразилия Виктор Шереметкер.  Сегодня бразильская экономика основана на сельскохозяйственном производстве, что делает Бразилию одним из основных экспортеров сои, куриного мяса и апельсинового сока в мире. Так как фермерские хозяйства стремятся собрать три урожая в год, это сильно сказывается на оскудении почвы. Поэтому минеральные удобрения – это то, в чем точно нуждается Бразилия. Поэтому презентация  ростовской компании «УРОЖАЙ XXI» вызвала интерес. Вместе с тем, для выхода на рынок страны необходимо пройти сертификацию и регистрацию в Минсельхозе Бразилии. Виктор Шереметкер предложил представителям компании связаться с представителем торгпредства, курирующим сельское хозяйство. 

Продолжая тему сертификации,  спикер ответил на вопрос ростовской компании РИФ, которая является  одним из крупнейших российских производителей развлекательных аттракционов. В частности, он сообщил, что в Бразилии существует национальный институт метрологии, где необходимо будет пройти сертификацию для выхода на рынок. В среднем на это уходит от 6 месяцев до 1 года, с запросом продукции, проверкой технологий и т.д. Однако для тех, у кого имеются сертификаты ЕС или США, процедура пройдет по сокращенной программе. 

Еще один вопрос из Ростова касался возможности участвовать в государственных тендерах, ведь   во всей Латинской Америке именно Бразилия имеет самый мощный государственный сектор. Государство активно вмешивается во все происходящие в стране процессы и контролирует их. Для выхода в качестве поставщиков для госзакупок компаниям следует хорошо освоиться на рынке Бразилии, желательно начать с сотрудничества с частными фирмами, посоветовал  Виктор Шереметкер. Он также ответил на вопрос о том, как проверить благонадежность бразильских коллег. В Бразилии существует CNPJ - аналог российского ИНН, который присваивается каждой компании. По CNPJ  можно узнать об объективности компании,  ее  деятельности, есть ли у нее задолженность перед контрагентами и многое другое. 

Еще одна важная тема, которая была затронута в рамках видеоконференции, – это логистика.  В связи с санкциями существенно увеличилось логистическое плечо с поставкой продукции, с перегрузкой в третьих странах. Еще один вопрос на повестке дня - система взаиморасчетов. Если раньше перевод денежных средств  осуществлялся за 2-3 дня, то сегодня этот же процесс занимает 2-3 недели. 

Виктор Шереметкер подробно ответил на все вопросы и внимательно изучил все презентации. В видеоконференции приняли участие: представители ООО  «УРОЖАЙ XXI»,  группы компаний «РИФ»,  АО «Каменскволокно», ООО «Алеко Машинери», кроме того свои вопросы задали представители других членских организаций ТПП Ростовской области.  Торгпред отметил, что он и его коллеги готовы работать на привлечение российских компаний и развитие экспортного потенциала.

«Точек соприкосновения гораздо больше, чем удалось охватить в рамках данного мероприятия», - отметил  Виктор Шереметкер.

Поделиться

Следующие новости

Вниманию экспортеров!

В целях реализации Постановлений Правительства РФ № 311, № 312 от 09.03.2022г. ТПП Ростовской области осуществляет оформление и выдачу сертификатов о происхождении товара формы СТ-1 для представления в таможенные органы Российской Федерации на российскую продукцию, внесенную в перечни указанных выше постановлений, и экспортируемую в зарубежные страны

14.06.2022