Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Бизнес не готов к переходу на онлайн-кассы

23.12.2016

На площадке ТПП Ростовской области обсудили перспективы перехода на онлайн-кассы, через которые будет передаваться в налоговую инспекцию данные о каждом пробитом чеке. Эти изменения затронут каждого предпринимателя, работающего в сфере розничной торговли и оказания услуг населению.

На площадке Торгово-промышленной палаты Ростовской области обсудили перспективы перехода на онлайн-кассы, через которые будет передаваться в налоговую инспекцию данные о каждом пробитом чеке. Эти изменения затронут каждого предпринимателя, работающего в сфере розничной торговли и оказания услуг населению.

На совместном заседании Совета по предпринимательству и межведомственной городской комиссии по снижению административных барьеров обсудили одну из наиболее чувствительных тем для малого бизнеса. Речь о Федеральном законе №290-ФЗ кардинальным образом поменявшем подходы в применении контрольно-кассовой техники. Он обязует установить онлайн-кассы с фискальным накопителем, подключенные к сети Интернет и передающие информацию в налоговые органы в режиме онлайн.

Формально эта обязанность появится у предпринимателей с 1 июля 2017 года, а на деле уже с 1 февраля 2017 года. Именно с этой даты налоговики перестанут ставить на учет контрольно-кассовую технику, не оснащенную фискальным накопителем. Через год, а именно с 1 июля 2018 года к ним присоединятся плательщики ЕНВД и предприниматели, применяющие патент, которые до этого имели право работать без контрольно-кассовой техники (ККТ).

В Ростове-на-Дону зарегистрировано свыше 28 тысяч малых предприятий и более 43 тысяч индивидуальных предпринимателей. Это 48% занятых во всей экономике города, - сообщил глава Администрации города Виталий Кушнарев. Он предложил конструктивно подойти к вопросу обсуждения онлайн-касс, чтобы совместными усилиями смягчить возможные негативные последствия переходного периода. Ведь более половины городского бюджета – это отчисления малого бизнеса. Сити-менеджер предложил консолидировать усилия по информированию бизнеса, чтобы до каждого донести новые требования.

Сколько стоит онлайн-чек?

Новый закон большее всего отразится на микробизнесе, уверена вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Светлана Абдулазизова. Предприниматели не имеют средств, чтобы оплатить покупку нового оборудования. Практика показывает, что ККТ дешевле 19 тысяч рублей покупать нет смысла, так как они требуют дополнительных затрат на технические решения, связанные с подключением к интернету. Аппаратов с возможностью использования wi-fi еще нет в принципе, их обещают поставить на рынок не раньше февраля. Кроме того, необходимо будет приобрести программное обеспечение, электронную цифровую подпись (ЭЦП), фискальный накопитель, плюс подключение к оператору фискальных данных.

Модернизация обойдется дешевле, но это при условии, что кассовый аппарат подлежит модернизации. Для тех, кто для ЕГАИС купил аппарат с фискальным накопителем, потребуется только перепрошивка ПО. Для остальных затраты составят не менее 16 тысяч рублей с работой. При этом законом предусмотрено, что для малого бизнеса фискальный накопитель будет со сроком действия не менее 3 лет. Но его еще нет в реестре ФНС. Поэтому предлагается покупать на год, а это – еще 6 тысяч рублей и более.

А готова ли инфраструктура?

Так, как работа по созданию новых аппаратов ведется в сжатые сроки, возникает много проблем. Заводы-производители перешли на работу в экстренном режиме, но может возникнуть очередь на ККТ, -  предупреждает руководитель ООО «ЦТО Регион Касс» Софья Купреева. По ее словам онлайн-кассы внешне будут такими же, как и ранее, однако с новой начинкой и обязательным специальным фискальным накопителем. Именно с ним сегодня у центров техобслуживания много забот. Был случай, когда в процессе модернизации кассового аппарата и его оснащения фискальным накопителем загорелась плата. Пока это единичный случай, была сделана замена, но если обращения будут массовыми, то центры технического обслуживания столкнутся с проблемой.

Софья Купреева рассказала о процедуре фискализации данных. Это своего рода активизация нового оборудования в системе. У предпринимателей, как у саперов, не будет второй попытки. Любая неточность ввода данных приведет к тому, что нужно будет приобретать новый накопитель. Все это проблемы переходного периода. Однако времени на их устранение почти не осталось, ведь с 15 июля налоговые органы уже смогут оштрафовать за неприменение ККМ. Причем размер штрафов - минимум 30 тыс.руб.

Закон суров, но это закон…

Переход на новую систему отчетности входит в число приоритетных направлений работы ФНС, сообщила заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Ростовской области Ирина Александрова. Такую задачу перед налоговиками поставил министр финансов РФ Антон Силуанов. По мнению представителей фискальных органов, в стране существует огромный объем неконтролируемой наличности, в то время как бюджет худеет. Ирина Александрова убеждена, что трудности с техническим обеспечением не станут препятствием на пути реализации этого закона в жизнь: «Закон вступил в силу, и мы будем его исполнять».

Мнение бизнес-сообщества разделилось

ТПП Ростовской области обратилась в Законодательное Собрание региона с предложением выступить с инициативой по освобождению плательщиков вмененки и патента от обязательного применения ККТ, поскольку размер уплачиваемых ими налогов не зависит от выручки. Светлана Абдулазизова предложила членов совета по предпринимательству поддержать эту инициативу.

Председатель правления Ассоциации предпринимателей «Донская ремесленная палата» Галина Чаплыгина обратила внимание на то, что бытовые услуги могут оказываться на дому, на выезде. Есть предприятия, объединяющие несколько предпринимателей – такие, как ателье по пошиву одежды и салоны. Непонятно, сколько в таком случае нужно приобретать ККТ. Кроме того, предприниматели просто не готовы к новым требованиям. Для многих из них самостоятельное освоение новой техники невозможно, а денег на специализированные услуги у них нет.

Тревоги коллег не разделяет ОПОРА России, по словам Вадима Мирошниченко, члена совета Ростовского областного отделения Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Организация вот уже 6 месяцев ведет диалог с органами ФНС и не видит проблем в реализации требований федерального закона. По его мнению, все предприниматели могли при желании обучиться и подготовиться. Он видит скорее больше плюсов, чем минусов в применении онлайн-касс.

Специалист-эксперт отдела по обеспечению деятельности бизнес-омбудсмена в Ростовской области Яна Куринова отметила открытость налоговых органов. По ее мнению, Правительство области многое делает для информирования бизнеса. Также она заявила, что от имени уполномоченного по правам предпринимателей направлены поправки в адрес бизнес-омбудсмена РФ в части отсрочки требований, так как это было с введением системы ЕГАИС.

Поделиться

Следующие новости