Шрифт

Изображения

Цветовая схема

12 образовательных программ ЮФУ  прошли профессионально-общественную аккредитацию

29.08.2022

24 августа состоялось  заседание Совета ТПП Ростовской области по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ – это независимая оценка качества образовательных программ. Торгово-промышленная палата, как одно из крупнейших бизнес-объединений региона, уполномочена проводить такую аккредитацию Министерством науки и высшего образования РФ. Эта работа призвана  оценить, насколько уровень компетенции выпускников соответствует современным требованиям работодателей,  отметила вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова.  Ведь для бизнеса вопрос кадров остается одним из важнейших. 

По словам руководителя ЦДПО ТПП Ростовской области Ольги Стариковой, на анализ 12 образовательных программ крупнейшего вуза на Юге страны потребовалось более 2 месяцев.  Эксперты провели камеральную проверку и аккредитационную экспертизу образовательных программ ЮФУ,  в которых учитывалось наличие материально-технической базы, взаимодействие с работодателями, соответствие программ образовательным и профессиональным стандартам.

Южный федеральный университет, как один из самых старейших вузов региона, несомненно, обладает прочной  научной базой и высоким уровнем профессорско-преподавательского состава, отметила  Ольга Старикова.  Вуз активно взаимодействует с потенциальными работодателями, и это положительно отражается на качестве образовательного процесса. Вместе с тем эксперты подготовили ряд предложений, которые помогут скорректировать образование в соответствии с требованиями рынка и при этом сохранить то ценное, что уже наработано университетом. 

По итогам обследования и в соответствии с мнением экспертов,  было принято решение аккредитовать 3 образовательных программы на 4 года и  9 программ на 5 лет, что занесено в соответствующий протокол и направлено в Министерство науки и высшего образования РФ. 

Поделиться

Следующие новости