Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Правовые консультации должны стать общедоступными

07.07.2014

ТПП Ростовской области поддерживает начинание донских юристов развивать опыт бесплатных юридических услуг на базе ВУЗов.

Торгово-промышленная палата Ростовской области поддерживает начинание донских юристов развивать опыт бесплатных юридических услуг на базе ВУЗов. Об этом сообщил вице-президент ТПП Ростовской области Алексей Кобилев на круглом столе: «Работа правовых клиник Ростовской области: итоги и перспективы».

Круглый стол, посвященный вопросам деятельности донских правовых клиник, состоялся в Главном управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области 2 июля 2014 года. Он прошел по инициативе Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

В мероприятии приняли участие: представители регионального отделения «Ассоциации юристов России»; ГУ Министерства юстиции РФ по РО; сотрудники ГУ ФСИН России по РО; руководители юридических клиник, вице-президент ТПП Ростовской области и заместитель начальника Правового управления ТПП РО, председатель комитета по законодательству ТПП РО и многие другие.

Председатель регионального отделения Ассоциации юристов России Ирина Рукавишникова отметила, что мероприятие такого формата, посвященное деятельности юридических клиник проводится в Ростовской области в первый раз.

Проведение круглого стола направлено на обмен опытом практической работы правовых клиник. Его цель активизировать их работу. Такая форма бесплатной юридической помощи действует на базе ведущих профильных вузов на протяжении последних пяти лет. Всего правовых клиник в регионе восемь, но наиболее активно работают из них пять. Обратиться за консультацией может любой гражданин. В клиниках консультируют студенты-юристы, которые находятся под патронажем опытных коллег. При этом работа юридической клиники, с одной стороны способствует приобретению практических навыков у студентов, а с другой – содействует правовой грамотности населения.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Алексей Кобилев отметил, что расширение и развитие системы правовых клиник невозможно без полномасштабного информационного сопровождения. Это позволит многие досудебные споры решать в рамках медиационной деятельности клиник.

По итогам работы круглого стола участниками было принято решение об активизации работы по информационному сопровождению деятельности юридических клиник, в том числе, путем размещения актуальной информации и планов работы правовых клиник на сайтах, через средства массовой информации области и т.д.

В целях развития деятельности по популяризации правовых ценностей было принято решение о проведении бесплатных юридических консультаций, а также мероприятий просветительского характера совместно с Донской государственной публичной библиотекой и ее подразделениями в Ростовской области.

Поделиться

Следующие новости