Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Донская делегация приняла участие в Первом Российско-Китайском ЭКСПО

11.07.2014

Центр поддержки экспорта совместно с ТПП Ростовской области направили делегацию донских предпринимателей на Первое Российско-Китайское ЭКСПО.

Центр поддержки экспорта совместно с ТПП Ростовской области направили делегацию донских предпринимателей на Первое Российско-Китайское ЭКСПО, которое прошло с 29 июня по 4 июля 2014 года в Китайской Народной Республике, городе Харбин.

Первое Российско-Китайское ЭКСПО – это крупномасштабная площадка для демонстрации продукции и производственно-технических разработок российских промышленных компаний и институтов, презентации промышленного и инвестиционного потенциала российских регионов, развития проектов двустороннего сотрудничества и установления новых контактов.

Это первая совместно создаваемая выставочная площадка, предназначенная для проведения международных мероприятий. Решение об организации выставки было принято в рамках встречи глав правительств России и Китая в октябре 2013 года. Стороны договорились создать на базе Харбинской международной торгово-экономической ярмарки (ХМТЭЯ), успешно проводившейся на протяжении 24 лет и получившей широкую международную известность, новую площадку - Российско-Китайское ЭКСПО (ЭКСПО).

Главная задача проекта содействовать расширению и диверсификации торгово-экономического сотрудничества между Россией и Китаем. Организаторы мероприятия: Министерство коммерции КНР, народное правительство провинции Хэйлунцзян, Министерство экономического развития РФ и Министерство промышленности и торговли РФ. По замыслу организаторов ЭКСПО должно стать новой «визитной карточкой» международной деловой кооперации и сотрудничества между предприятиями и регионами всех стран.

Директор АНО «Центр поддержки экспорта» Юрий Щекатурин: «Это очень важный и необходимый проект для развития двусторонних отношений. Сегодня донские предприниматели с большим интересом смотрят в сторону Китая. Однако из-за территориальной отдаленности не всегда решаются на установление новых деловых контактов. Эта поездка показала, что существует большой потенциал для двустороннего сотрудничества. Ростовская делегация пользовалась большой популярностью. Каждый предприниматель имел в день несколько встреч и деловых переговоров».

Юг России на Первом Российско-Китайском ЭКСПО был представлен двумя регионами: Ростовская область и Краснодарский край. Донская делегация была представлена промышленными предприятиями в области переработки сельхозпродукции, логистическими компаниями, научно-производственными предприятиями, специализирующимися на проектировании и строительстве (ООО ПКФ «Маяк», АППК «Донской Маяк», ООО «Еврологистик», ООО «Интертранс»).

По словам руководителя АНО «Центр поддержки экспорта» Юрия Щекатурина, участники бизнес-миссии достигли предварительных договоренностей с китайскими компаниями о сотрудничестве в самых разных отраслях. По линии Центра поддержки экспорта удалось договориться о сотрудничестве с Клубом молодых предпринимателей Китая и России, который был создан по инициативе Всекитайской федерации молодежи (ВФМ) и Российского союза молодежи. Новые контакты станут основой для обмена и делового сотрудничества между молодыми предпринимателями Китая и Ростовской области.

Информация для справки:

Россию на ЭКСПО представляли 39 регионов и более 100 предприятий.

Российская экспозиция - более 2700 квадратных метров.

В 2015 году второе Российско-Китайское ЭКСПО также пройдет в Харбине.

Поделиться

Следующие новости