Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Впервые по объемам привлеченных инвестиций Ростовская область в числе лидеров

02.07.2014

Ростовская область занимает 14 место среди субъектов РФ по объемам привлеченных инвестиций.

Ростовская область занимает 14 место среди субъектов РФ по объемам привлеченных инвестиций. Как сообщили на заседании Совета по инвестициям при Губернаторе Ростовской области в Торгово-промышленной палате, донской регион опережает таких инвестиционных тяжеловесов, как Калужскую, Ульяновскую и Астраханскую области более чем в два раза.

Заседание Совета по инвестициям при Губернаторе Ростовской области по поручению главы региона провел Вице-губернатор Сергей Горбань. Он обозначил вопросы, которые планируется обсудить на заседании. Первым в повестке дня стал доклад директора департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Светланы Соколовой. Она рассказала о реализации в 2013 году Стратегии развития инвестиционной сферы Ростовской области на период до 2020 года.

В рамках внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе Стратегия развития прошла оценку со стороны экспертной группы АСИ. В декабре прошлого года эксперты признали, что раздел Стандарта посвященный инвестиционной стратегии выполнен полностью. Однако, как заметила Светлана Соколова, эксперты предложили провести актуализацию статистических данных по основным макроэкономическим показателям.

В Стратегии определены основные направления и задачи развития инвестиционной политики региона на ближайшие годы. Приоритетными для области являются два направления: рост инвестиций в экономику и социальную сферу, и повышение качества привлекаемых инвестиций. Для реализации этих целей было сделано немало. Основным инструментом реализации стратегии в 2013 году была Областная долгосрочная целевая программа «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в Ростовскую область на 2012-2015 годы». Объем ее финансирования в прошлом году составил свыше 802 млн. рублей из средств областного бюджета. Результат не заставил себя долго ждать. В 2013 году Ростовская область достигла рекордного объема инвестиций - он превысил 242,5 млрд руб. По объемам привлеченных инвестиций Ростовская область занимает 14 место в Российской Федерации, находясь в группе с признанными тяжеловесами, с такими столичными центрами и сырьевыми регионами как Москва, Московская область, Петербург, Татарстан.

В этом году, по словам Светланы Соколовой, Стратегия будет реализовываться в рамках государственной программы Ростовской области «Экономическое развитие и инновационная экономика». Первые итоги работы в рамках программы будут подведены в августе этого года.

Еще одним значимым вопросом, вынесенным на обсуждение, стал вопрос о новых требованиях к стокам промышленных предприятий. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 644 от 29.07.2013 г. с первого января 2014 года установлены универсальные требования к качеству принимаемых водоканалами стоков. За превышение нормативных показателей для абонентов с объемом сбросов свыше 200 м3 в сутки предусмотрены денежные санкции. Эти требования вызвали резонанс среди иностранных инвесторов, находящихся на территории Ростовской области. По мнению инвесторов, это завышенные требования. По словам генерального директора АИР Ростовской области Игоря Буракова, в ряде территорий области у водоснабжающих организаций качество подаваемой в сеть воды по некоторым показателям ниже, чем требования к принимаемым канализационным стокам. Возникает парадоксальная ситуация, когда промпредприятия должны доводить канализационные стоки до нормативных показателей, в том числе очищать их от примесей, которые содержатся в поставляемой им так называемой «чистой» воде. Промышленные инвесторы только изучающие возможность локализации производств на территории области, обращают внимание на этот вопрос, и это, по мнению Игоря Буракова, может оказать негативное влияние на принятие компаниями решений о строительстве заводов.

Игорь Бураков предложил создать рабочую группу экспертов, которая бы искала пути решения этих вопросов. Вице-губернатор Сергей Горбань обратил внимание на то, что вопросы экологии – это важные вопросы. Он предложил внимательно следить, за практикой решения этого вопроса в других субъектах, и особенно соседствующих с Ростовской областью.

Последним вопросом на повестке дня стало обсуждение проекта, который пополнит перечень приоритетных инвестиционных проектов, так называемую, «Губернаторскую сотню». Это проект по строительству завода американской компанией «Эйр Продактс» с объемом инвестиций $ 20 млн. Предприятие будет производить сжиженный и газобразный кислород, в том числе медицинский, азот, аргон, а также пищевые и сварочные газовые смеси.

Уже изготовлено оборудование под будущий завод, проект сдан в госэкспертизу, компания готовится выйти на стройплощадку, на 3 июля намечена торжественная закладка первого камня. Члены Совета проголосовали за то, чтобы завод по производству продуктов разделения воздуха и смесей технических газов, в будущем построенный на территории Новоалександровской промышленной зоны, был включен в перечень «100 Губернаторских проектов».

Поделиться

Следующие новости