Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В ТПП прошло последнее в этом году заседание экспертной группы АСИ

29.12.2015

Предприниматели озабочены, но в целом положительно оценивают усилия донских чиновников по созданию благоприятного инвестиционного климата в Ростовской области

Предприниматели озабочены, но в целом положительно оценивают усилия донских чиновников по созданию благоприятного инвестиционного климата в Ростовской области.

На повестке дня – обсуждение 6 разделов Стандарта деятельности органов исполнительной власти Ростовской области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Пять из них выполняются полностью, а один - частично. К такому выводу пришли предприниматели, входящие в региональную экспертную группу АСИ.

Первым обсудили своевременное обновление Плана создания объектов необходимой для инвесторов инфраструктуры в регионе. Докладчик – заместитель директора департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Николай Сапрунов сообщил, что план только что составлен, поэтому пока обновлять его незачем. Но он убежден, что все требования Стандарта выполнены. Предприниматели – члены экспертной группы АСИ, попросили разъяснить, как этот план может использовать потенциальный инвестор для того, чтобы в дальнейшем приземлиться с проектом на той или иной территории. Как показало обсуждение, информация о том, где построят электрическую подстанцию, никак не поможет предпринимателю просчитать риски по локализации проекта. Для того, чтобы получить реальную картину необходимо делать заявку в ресурсные организации. И это нормально – уверен генеральный директор НП «Агентство инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков. Он убежден, что ни один портал не сможет и не должен аккумулировать всю информацию по ресурсникам. Поэтому этот раздел Стандарта вызывает много вопросов. А вот второй вопрос по оценке ежегодного послания высшего должностного лица Игорь Бураков счел важным именно для Ростовской области: «Я предлагаю включить послание нашего губернатора, в лучшие практики АСИ». По словам Игоря Буракова, он внимательно изучил послания других губернаторов и убежден, что Василий Голубев справился с этой задачей лучше других.

Предприниматели с интересом восприняли это предложение и практически единогласно проголосовали за то, что этот раздел исполнен полностью. Однако они выразили обеспокоенность, что в своем послании Губернатор Ростовской области не уделил значимого внимания вопросам злоупотребления со стороны правоохранительной системы. По мнению бизнеса, это на сегодня самый злободневный вопрос, в том числе и для Ростовской области.

Поделиться

Следующие новости