Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В ТПП Ростовской области прошла презентация индустриального парка «Рязанский»

14.09.2021

13 сентября 2021 г. на площадке ТПП Ростовской области прошла встреча с представителями инфраструктурных организаций поддержки бизнеса из Рязанской области

- Между торгово-промышленными палатами Рязанской и Ростовской области сложились крепкие многолетние добрососедские деловые отношения,- отметил в приветственном слове президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк.  В марте этого года между предпринимателями двух регионов прошла онлайн биржа контактов в формате В2В, организацией и подготовкой которой также занимались  региональные ТПП. Продолжением двустороннего сотрудничества стала презентация индустриального промышленного  парка «Рязанский».  О потенциале региона рассказал руководитель департамента по работе с инвесторами АО «Корпорация развития Рязанской области» Андрей Стрижевский.

Рязанская область – это компактный субъект РФ, площадью в  39.6 тысяч квадратных км, в котором проживает 1.1 млн населения. От столицы регион отделяют всего 170 км, это примерно столько же, сколько придется ехать ростовчанам до Белой Калитвы (168 км). Несмотря на жесткую конкуренцию за кадры, регион имеет несколько инновационных площадок, есть несколько технопарков и индустриальный парк «Рязанский».  По словам Андрея Стрижевского, работают предприятия, которые занимаются именно научными исследованиями, например, компания "Аврора роботикс". Она  занимается роботизированными системами. Они уже сейчас изготовили несколько прототипов сельскохозяйственных тракторов, которые работают на полях Рязанской области. Для Саудовской Аравии компания разработала робота, который дает возможность отдыхающим кататься на управляемом плоту/лодке.

В регионе созданIT-кластер. Рязанские эксперты отмечают большой интерес у молодежи к этой отрасли. Также на территории области созданы еще пять кластеров.

На федеральном уровне Минпромторг зарегистрировал пока только один кластер – это кластер детских и потребительских товаров. До конца года будет еще один – кластер инженерных систем и строительных материалов. Остальные созданы на региональном уровне. Но они тоже активно ведут деятельность по созданию ассоциаций, по подаче документов для регистрации в Минпромторг.

«Не будем скрывать, меры поддержки федеральные кратно богаче мер поддержки региональных. Тем не менее, на региональном уровне польза кластеров в том, что предприятия получают друг от друга товар, о котором они иногда просто не имели представления», - комментирует Андрей Стрижевский.  Сегодня утрачены межпроизводственные связи, которые существовали в советские времена, когда руководитель каждого предприятия знал о том, какие товары производятся в его регионе на других предприятиях. Когда создается кластер, те предприятия, которые в него входят, часто встречаются на совещаниях, происходит обмен опытом и информацией и это действительно приносит свои плоды. То есть, помимо мер поддержки, осуществляется еще такая межотраслевая, межпроизводственная кооперация, 

- По 33 закону кластерам предоставляются преференции, существует региональный Фонд поддержки, который активно работает но для того, чтобы рассчитывать на его помощь, необходимо  находится в Рязани, год проработать, тогда Фонд посмотрит бюджет и примет решение о возможной поддержке, - рассказывает эксперт.

Он отметил, что Рязанская область нуждается в создании современных  перерабатывающих производств: «У нас очень хорошо развито молочное производство, работают большие птицефабрики. А вот именно заводов, которые производят переработку, – вот этого очень сильно не хватает».

На вопрос  президента ТПП Ростовской области Николая Присяжнюка, насколько в регионе развиваются исследования по созданию предприятий, работающих с  возобновляемыми источниками энергии, рязанские коллеги ответили, что потребности в электроэнергии в Рязанской области полностью покрыты. 

- Существует одна из крупнейших – Новомичуринская ГРЭС, поэтому если кто и занимается, то это, скорее всего, энтузиасты, потому что для нашего региона ни солнечная энергетика, ни ветровая энергетика не подходят. У нас нет никаких исследований в этом плане. У нас есть предприятие, которое производит солнечные батареи, но эти солнечные батареи идут в Крым, в основном,  в другие южные регионы и на экспорт,  - сообщил Андрей Стрижевский.

Начальника управления инноваций и инвестиций Валерия Королева интересовал вопрос о том, как осуществляется взаимообмен с вузами по устранению кадрового голода на промышленных предприятиях. Рязанские коллеги рассказали о том, что вузы идут навстречу, создавая новые отделения и специальности, востребованные на рынке, и этот вопрос медленно, но решается. 

В рамках встречи стороны также обсудили  возможности для размещения коммунально-складских, научных, проектных, конструкторских, промышленных, производственных предприятий и организаций на территории Индустриального парка «Рязанский». Он расположен на выезде из Рязани в сторону Москвы, прилегает к магистральным путям автомобильного и железнодорожного сообщения и обеспечивает резидентам широкий круг преимуществ.  О том, как можно стать резидентом и какие преференции получат предприниматели, рассказал Андрей Стрижевский. Стороны обменялись контактами и отметили большой интерес со стороны  бизнеса к межрегиональному сотрудничеству. 

Поделиться

Следующие новости

Бизнесу пообещали в 2022 году продлить мораторий на плановые проверки

Компании малого и среднего бизнеса должны быть исключены из планов контрольных (надзорных) мероприятий на 2022 год. По оценкам экспертов, вводимый мораторий затронет порядка 100 тыс. субъектов малого бизнеса.

15.09.2021