Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ТПП Ростовской области и Франко-российская ТПП обсудили перспективы сотрудничества

21.09.2021

Встреча делегаций состоялась 17 сентября 2021 года в формате онлайн-конференции. Представители торгово-промышленных палат, органов власти и институтов поддержки бизнеса рассказали о возможных путях сотрудничества.

Встреча делегаций состоялась 17 сентября 2021 года в формате онлайн-конференции. Представители торгово-промышленных палат, органов власти и институтов поддержки бизнеса рассказали о возможных путях сотрудничества.

Инициатором встречи стала Франко-российская Торгово-промышленная палата. Заместитель министра экономического развития Ростовской области Елена Федотова выступила модератором беседы. Она представила Ростовскую область иностранным коллегам и рассказала об основных направлениях, по которым донские предприниматели хотят сотрудничать с Францией. Спикер отметила, что Донской край имеет большой потенциал в области агропромышленного комплекса, поэтому, в основном, экспортеры хотят взаимодействовать по этому направлению. Кроме того, Елена Федотова рассказала о желании предпринимателей кооперироваться в сфере туризма.

От ТПП Ростовской области выступила начальник управления внешнеэкономического сотрудничества и выставочно-ярмарочной деятельности Анна Барышникова. Она рассказала, что у областной Палаты уже есть опыт сотрудничества с французскими коллегами. В 2019 году делегация из Франции приезжала в Ростов-на-Дону, было подписано соглашение с ТПП Ле-мана. В течение 2020 года поступали запросы о поиске партнеров с обеих сторон. Поэтому Франция является одним из приоритетных направлений сотрудничества, и ТПП Ростовской области готова работать на благо установления и укрепления российско-французских отношений.

Тему продолжила заместитель генерального директора Франко-российской торгово-промышленной палаты Ольга Белякова. Она рассказала о возможных форматах сотрудничества между странами.

Традиционно, одними из наиболее эффективных форматов являются бизнес-миссии и реверсные бизнес-миссии. Причем, это может быть как привычная деловая встреча предпринимателей и потенциальных партнеров, так и презентационная беседа с главами регионов и профильных министерств. Спикер сообщила, что сейчас из-за коронавирусных ограничений очное проведение таких мероприятий во Франции невозможно, но формат успешно адаптирован под онлайн-площадки.

Еще одним форматом взаимодействия является сотрудничество по линии Центра поддержки экспорта. Про него подробнее рассказала Мария Ладыгина - руководитель направления экспорта Франко-российской торгово-промышленной палаты. При таком формате работа ведется непосредственно с местными экспортерами и для каждого предприятия индивидуально подбираются партнеры и рынки сбыта. К тому же  Франко-российская ТПП оказывает информационную и аналитическую поддержку своим клиентам.

Сотрудничество в таком формате было поддержано Аркадием Мурзаевым, директором Центра поддержки экспорта. Он рассказал, что Центр поддержки экспорта содействует предпринимателям на всех этапах выведения товара на рынок. Начиная с поиска партнеров и заканчивая адаптацией продукта и получением сертификата на иностранных рынках. 

По словам спикера, приоритетным рынком для ростовских экспортеров является также рынок био-товаров. Это новая отрасль производства, тем не менее донские компании уже преуспели в производстве био-продуктов, инновационных товаров в области ЗОЖ, био-удобрений. Некоторые из них имеют сертификат европейского образца, что существенно облегчит вывод товара на рынок Франции. Аркадий Мурзаев отметил, что у нас есть много точек соприкосновения, что, безусловно, поможет вести плодотворное сотрудничество.

Продолжая тему институтов поддержки и развития донского бизнеса, Елена Кулага, руководитель департамента инвестиционных проектов, представила Агентство инвестиционного развития. Она рассказала, что основная задача агентства – привлечение инвесторов в регион. Причем, приоритетной является работа с лидерами отраслей, которые реализуют самостоятельные проекты. Такие компании «тянут» за собой смежные отрасли и дают возможность развития локальному бизнесу. 

Еще одно из направлений работы – привлечение компаний, которые готовы рассматривать возможность создания своих предприятий на территории нашего региона. При этом спикер отметила, что Ростовская область заинтересована в инвестициях не только из Франции, но и из франкоговорящих стран. 

Участники остались довольны информативной встречей и договорились в самое ближайшее время более детально и предметно проработать пути взаимодействия.

Поделиться

Следующие новости

Остается всего несколько дней до закрытия регистрации на Кейс-чемпионат по экономике и предпринимательству для школьников

Генеральными партнерами соревнования традиционно стали Министерство экономического развития РФ, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Международная консалтинговая компания McKinsey&Company и Российский союз промышленников и предпринимателей.

17.09.2021