Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Ростовские предприятия узнали о возможностях выхода на рынок Азербайджана

14.09.2021

Об этом рассказал Торгпред России в Азербайджане в ходе видеоконференции, прошедшей в рамках цикла «Час с Торгпредством» на площадке ТПП Ростовской области.

С приветственным словом выступил вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Юрий Алексеевский. Он рассказал об опыте сотрудничества с Азербайджаном. Например, в 2020 году была проведена бизнес-миссия, в ходе которой было подписано соглашение о сотрудничестве Азербайджанской республики и ТПП Ростовской области. Спикер также упомянул и «Дни Ростовской области», которые проходили в республике под руководством губернатора.

Модератором мероприятия выступила Анна Барышникова, начальник управления внешнеэкономического сотрудничества и выставочно-ярмарочной деятельности ТПП Ростовской области. По ее словам, у Ростовской области и Азербайджана уже сложились прочные деловые связи, поэтому сейчас нужно помочь предпринимателям обеих стран найти бизнес партнеров, чтобы углубить эти связи.

Продолжил тему директор АНО «Центр поддержки экспорта» Аркадий Мурзаев. Спикер поделился результатами бизнес-миссии делегации ТПП Ростовской области в Баку, которая состоялась в июне этого года. В ходе визита предпринимателям рассказали о грядущем «буме» в строительной отрасли Азербайджана, благодаря чему компании успели подать заявки на участие в международной выставке «BakuBuild». 

Речь шла и о реверсной бизнес-миссии. Аркадий Мурзаев пригласил представителей агропромышленного комплекса Азербайджана посетить Ростовскую область, чтобы лично побывать на предприятии и найти делового партнера.

Торгпред России в Азербайджане Руслан Мирсаяпов заверил, что сотрудничество двух регионов поддерживается, в том числе и на политическом уровне. В стране работает представитель Федеральной таможенной службы, а также ожидается приезд представителя Министерства сельского хозяйства России, что будет полезно для Ростовской области. Представительство Российского экспортного центра имеет хорошие экономические инструменты поддержки как для производителей, так и для иностранных покупателей российской продукции. 

Спикер отметил, что экспорт в Азербайджан растет, в основном, за счет несырьевого неэнергетического экспорта. Основные драйверы роста – азотные удобрения, легковые автомобили, конструкции из черных металлов, подсолнечное масло, холодильное оборудование, телекоммуникационная аппаратура.

За первое полугодие 2021 года экспорт Ростовской области  составил почти 5 млрд долларов США, в то время как объем экспорта  в Азербайджан составил  всего 25 млн. По словам Руслана Мирсаяпова, донской край не является топовым экспортером для Азербайджана, но имеет большой потенциал им стать.

Среди перспективных ниш сотрудничества спикер выделил все, что связано с социально-экономическим развитием, строительством инфраструктуры, гражданско-жилищным строительством, транспортом и логистикой. При этом он подчеркнул, что уровень конкуренции высок, так как это интересный рынок и для Турции, Ирана, Китая, Евросоюза, стран СНГ. 

Затем прошла презентация ростовских компаний, ищущих партнеров в Азербайджане. Среди них были ООО «Полимерпром», ООО «Урожай XXI», ООО «НАИС» и ООО «АМК Дон». По ходу выступлений Руслан Мирсаяпов комментировал возможности выхода той или иной компании на азербайджанский рынок, рассказывал о местной специфике работы в отраслях. По окончании встречи предприниматели остались довольны сотрудничеством и собираются участвовать в будущих выставках и бизнес-миссиях обеих стран.

Поделиться

Следующие новости

Бизнесу пообещали в 2022 году продлить мораторий на плановые проверки

Компании малого и среднего бизнеса должны быть исключены из планов контрольных (надзорных) мероприятий на 2022 год. По оценкам экспертов, вводимый мораторий затронет порядка 100 тыс. субъектов малого бизнеса.

15.09.2021