Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Актуальные вопросы интеллектуальной собственности обсудили в ТПП Ростовской области

17.11.2022

15 ноября в Совете Федерации с участием ТПП РФ обсудили вопросы интеллектуальной собственности, а несколькими днями ранее, 11 ноября, этот же вопрос стал главным на повестке совместного заседания Комитета по науке, образованию и молодежному предпринимательству и Комитета по развитию МСП.

Мероприятие открыла вице-президент Светлана Абдулазизова и председатели двух отраслевых комитетов ТПП Ростовской области: Имран Акперов и Игорь Симаков. В нем приняли участие предприниматели, члены комитетов, эксперты, представители областного Министерства цифрового развития, информационных технологий и связи и Министерства культуры. В дискуссии также участвовали заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области Александр Шевченко, начальник отдела камерального контроля №2 Управления ФНС по РО Ольга Коваленко и начальник управления стратегического планирования Министерства экономического развития Ростовской области Анна Кабаргина.  

 

На повестке дня два важнейших вопроса. Первый – проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности в новых условиях. Российский бизнес с одной стороны должен восполнить дефицит товаров, которые раннее импортировались, а с другой стороны – встроиться в современную систему учета интеллектуальной собственности, которая все чаще становится предметом спора и конфликтов в суде. Как отличить параллельный импорт от контрафакта, рассказала Марина Махотенко, которая руководит Академией права и государственной службы Южного университета (ИУБиП) и является экспертом по правовому регулированию социально-экономических процессов в новых условиях. Она перечислила признаки параллельного импорта. Прежде всего, товары должны быть произведены правообладателем, являться оригинальными. В ходе поставок должны быть соблюдены таможенные процедуры и требования сертификации. В то же время во избежание ответственности за контрафакт необходимо обратить обязательное внимание на две вещи. Во-первых, на страну изготовителя, она должна входить в список «недружественных стран». Во-вторых, на законное размещение товарного знака. Спикер отметила, что вопросы импортозамещения решаются не только введением параллельного импорта. В стране работают национальные проекты, цель которых – восполнить дефицит импортных товаров. 

Тему импортозамещения продолжила генеральный директор Экспертного учреждения «Донэкспертиза» ТПП Ростовской области Вера Горбунева. Она рассказала об услугах, которые ее организация оказывает как физическим, так и юридическим лицам. В частности, с уходом западных компаний часто прекращается работа сервисных центров. В результате люди по гарантийному талону на продукцию не могут обратиться к продавцу.

Еще один важный вопрос касается правового регулирования оборота и учета интеллектуальной собственности. По мнению руководителя Центра перспективных правовых и финансовых технологий Южного университета (ИУБиП) Марата Евтушенко, государство, наконец, обратило внимание на вопрос учета интеллектуальной собственности. Сегодня практически все отрасли бизнеса в той или иной мере имеют свою или используют чужую интеллектуальную собственность. По оценкам спикера, это не менее 75% бизнеса. В связи с этим возрастает роль стандартизации, как мягкой силы, уверен Марат Евтушенко. Вместе с тем, на балансовый учет, как правило, интеллектуальная собственность не ставится. Это обедняет доказательную базу при возникновении спора двух хозяйствующих субъектов.

Этот вопрос прояснила начальник отдела камерального контроля №2 Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области Ольга Коваленко. Так, если компания производит продукт интеллектуальной собственности, то ставить на учет его не нужно, по сути это товар. Если же компания приобрела продукт интеллектуальной собственности и получает прибыль от его использования, то его нужно ставить на баланс предприятия.

С судебной практикой по размеру компенсации на разные объекты интеллектуальной собственности познакомила автор проекта и правообладатель товарного знака «ПРАВО БЕЗ ОШИБОК», IP-юрист, IP-эксперт Наталья Гринюк. Так, самая крупная компенсация, которая была взыскана правообладателем с нарушителя его прав, составила 3 миллиона 300 тысяч рублей. Иск удовлетворен, исходя из двукратной стоимости права использования произведения по договору. (Дело № А40-299020/2018). Нарушение исключительных прав на товарные знаки/патенты может обойтись нарушителю в сумму от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. Спикер рассказала, для чего нужно регистрировать  товарные знаки и как это отразится при выходе на маркетплейсы.

Подводя итог дискуссии, ее участники договорились продолжить обсуждение этих вопросов на площадке отраслевых комитетов Торгово-промышленной палаты. 

Поделиться

Следующие новости

В ноябре 2022 г. планируется проведение серии «Программ закупочной делегации» в Турецкой Республике

Организаторы: Генеральный Секретариат Ассоциации Экспортеров Турции под руководством Министерства Торговли Турецкой Республики. В рамках мероприятий: двусторонние встречи, посещение стендов и производственных объектов.

14.11.2022