Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Ростовчане чтут память великих героев ВОВ

11.05.2021

Председатель Комитета ТПП Ростовской области по формированию здорового образа жизни и спорту Сеник Аванесян вместе с главами диаспор и землячеств Ростовской области принял участие в открытии бюста дважды Героя СССР маршала Ивана Баграмяна

Председатель Комитета ТПП Ростовской области по формированию здорового образа жизни и спорту Сеник Аванесян вместе с главами диаспор и землячеств Ростовской области принял участие в открытии бюста дважды Героя СССР маршала Ивана Баграмяна.

Памятник установлен в северном микрорайоне города, на центральной аллее парка Дружбы, которая плавно перетекает в улицу имени маршала Баграмяна. Церемония открытия бюста была приурочена к празднованию Великой победы и состоялась 5 мая. На торжественной церемонии открытия присутствовали Генеральный консул Армения в Ростове-на-Дону Вардан Асоян, президент «Нахичеванской-на-Дону армянской общины», депутат донского парламента Арутюн Сурмалян, а также внуки прославленного маршала и представители исполнительной власти города Ростова-на-Дону и Ростовской области, депутаты ГД РФ и военные. Председатель Комитета ТПП Ростовской области по формированию здорового образа жизни и спорту Сеник Аванесян от депутата ГД РФ Виктора Водолацкого и от себя лично возложил цветы к памятнику. Он уверен, что гордость за дважды героя Советского Союза, маршала Ивана Христофоровича Баграмяна испытывают представители не только армянского народа, но и других национальностей, проживающих в городе. Бюст Ивану Баграмяну установлен за счет внебюджетных средств, его профинансировала Нахичеванская-на-Дону армянская община. Автор отлитой из бронзы скульптуры – Нерсес Альбертович Киракосян.

В годы Великой Отечественной войны Иван Баграмян принимал активное участие в разработке детального плана операции по освобождению Ростова 29 ноября 1941 года. Это была одна из первых крупных побед Советского Союза. В июле 1943 года в период Курской битвы Баграмян подготовил и провел наступательную операцию в составе войск Брянского фронта. За нее Баграмяна наградили орденом Суворова I степени, и присвоили звание генерала-полковника. Летом 1944 года войска 1-го Прибалтийского фронта во главе с Баграмяном провели (вместе с 3-м Белорусским фронтом) Витебско-Оршанскую наступательную операцию. За эту успешную победу Баграмяну было присвоено звание Героя Советского Союза.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости