Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ТПП Ростовской области поддержала донского художника

11.05.2021

Торгово-промышленная палата Ростовской области выступила в качестве партнера Международной премии "Филантроп", одним из организаторов которой является ТПП РФ, а председателем Совета попечителей – Сергей Катырин

Торгово-промышленная палата Ростовской области выступила в качестве партнера Международной премии "Филантроп", одним из организаторов которой является ТПП РФ, а председателем Совета попечителей – Сергей Катырин.

Шахтинский художник Александр Корнилов стал лауреатом Международной премии "Филантроп". Он занял третье место в номинации «Декоративно-прикладное искусство». Александр Корнилов второй раз принял участие в конкурсе на соискание почетной премии "Филантроп", которая была учреждена в 1996 году. Учредитель премии – Всероссийское общество инвалидов. В числе ее организаторов: Правительство РФ и Торгово-промышленная палата России. Председателем Совета попечителей вот уже несколько лет является президент ТПП РФ Сергей Катырин. Премия присуждается раз в два года за выдающиеся достижения людей с ограниченными возможностями в области культуры и искусства. С 2000 года в проекте приняли участие более 15 000 людей с ограниченными возможностями из 35 стран мира и всех регионов Российской Федерации, свыше 500 соискателей были названы лауреатами и получили общественное признание.

По традиции победитель Международной премии "Филантроп" получает денежное вознаграждение и почетный диплом. В этом году донской художник получил сразу три диплома и три премии: от ТПП РФ, ТПП Ростовской области и ТПП г. Шахты. Поздравил Александра Корнилова от имени Торгово-промышленных палат заместитель директора Союза ТПП г. Шахты Александр Куликов. Он принял участие в праздничной церемонии награждения художника, которая состоялась 4 мая на площадке РОО ВОИ г.Шахты. Поддержать своего земляка пришли председатель Шахтинской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Валентина Сухова, руководитель шахтинского литобъединения Галина Ерёмина, член Союза писателей Дона, чернобылец и друг художника Алексей Заратуев, а также представители Общества инвалидов Ростовской области и представители муниципальной законодательной власти.

В 2020 году персональная выставка художника Александра Корнилова прошла в Шахтинском краеведческом музее. Он пишет свои картины не маслом, а огнем. Его работы выполнены в технике пирографии (выжигание по дереву). Основная тема – православие. На его полотнах — выдающиеся люди России. Он уверен, что каждый человек рождается со своим ангелом хранителем, который помогает ему и указывает путь, уготованный высшими силами. Так случилось и у самого автора, который будучи горным инженером в 90-х пошел служить в МВД, судьба занесла его в еще советский Ереван. Там Александр Корнилов посетил старейшие храмы и был поражен живостью древних икон. Через несколько лет ему пришлось оставить службу в связи с уходом на пенсию по инвалидности. Оставшись без здоровья и работы в 35 лет, Александр Алексеевич вспомнил о своем детском хобби и снова стал выжигать, но теперь уже все чаще иконы. Его работы всегда имеют особое послание. Сюжеты завораживают глубиной и одухотворенностью глаз, которые оживают на деревянных полотнах.

Поделиться

Следующие новости