Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Бизнес выступает за переход от административно-разрешительной практики к саморегулированию

29.04.2021

23 апреля в Москве прошло первое заседание Рабочей группы ТПП РФ по саморегулированию в промышленности. В центре обсуждения - инициативы по изменению Федерального законодательства в части развития механизмов саморегулирования предпринимательской деятельности

23 апреля в Москве прошло первое заседание Рабочей группы ТПП РФ по саморегулированию в промышленности. В центре обсуждения - инициативы по изменению Федерального законодательства в части развития механизмов саморегулирования предпринимательской деятельности.

В последние годы базовой причиной низкого уровня темпов роста ВВП экономики страны стало отставание динамики изменений системы производственных отношений от требуемого уровня развития производительных сил, и в неспособности этой системы обеспечить полное и достаточно эффективное использование трудового, профессионального, интеллектуального и духовного потенциала общества. Одним из ключевых направлений преодоления сложившихся противоречий, является децентрализация системы управления гражданским сектором экономики посредством расширения и развития механизмов саморегулирования и самоорганизации предпринимательской деятельности. Поэтому, сегодня, назрел вопрос практического повышения статуса предпринимательских объединений и расширения их полномочий в сфере управления отраслями экономики.

В этом уверены члены Рабочей группы, которая организована Советом ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности во исполнение решений VIII съезда ТПП РФ. В ее состав вошли 4 члена Совета ТПП РФ и 16 экспертов Межотраслевой координационной группы по разработке механизма передачи части полномочий федеральных органов исполнительной власти общественным объединениям предпринимателей. Рабочую группу возглавили два со-председателя: Валерий Королев, начальник управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области, председатель Рабочей группы ТПП РФ по развитию промышленной кооперации и инжиниринга в регионах России и Андрей Разбродин, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности.

Рассмотрев организационные вопросы, участники заседания обсудили поправки в 488-ФЗ «О промышленной политике в РФ». Ключевой новацией данных поправок Валерий Королев назвал создание института уполномоченных некоммерческих организаций в широком спектре управленческой деятельности. В состав структуры уполномоченных предпринимательских НКО предложено включать: отраслевые промышленные союзы (ассоциации), национальные объединения общественных организаций предпринимателей, в том числе, саморегулируемых организаций (СРО), технологические консорциумы, общественные экспертные организации, которым в рамках соответствующих соглашений с органом исполнительной власти передается часть государственных полномочий для регулирование отдельных направлений деятельности отраслей промышленности. Это повысит уровень участия и влияния бизнеса на принятие важнейших для промышленных отраслей решений и обеспечит практическую реализацию механизмов саморегулирования и самоорганизации в экономике. В качестве долгосрочного результата данный шаг сможет обеспечить повышение эффективности государственного управления российской экономикой в целом.

Члены Рабочей группы единогласно проголосовали за то, чтобы с учетом всех дополнений отредактированный текст поправок к 488-ФЗ был направлен президенту ТПП РФ Сергею Катырину для внесения в качестве законодательной инициативы в Минпромторг РФ с целью всестороннего обсуждения.

Помимо рассмотрения данной инициативы в ходе заседания Рабочей группы обсуждались предложения по новой редакции федерального закона 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». По мнению Константина Апрелева, председателя Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, важно устранить в законодательстве все избыточные ограничения в отношении функционирования добровольных саморегулируемых организаций и их объединений. Это, по мнению выступающего, позволит вовлечь в сферу саморегулирования значительно большее количество отраслевых ассоциаций и промышленных союзов, закрепить ключевую роль бизнес сообщества в формировании публичных процедур контроля за доступом в профессию, создать законодательную основу для защиты и развития добросовестной конкуренции.

С точки зрения экспертов, в законе должны быть четко прописаны взаимоотношения трехуровневой системы саморегулирования (члены СРО, саморегулируемые организации и национальные объединения) и государственных регуляторов. Необходимо обеспечить законодательное закрепление условий создания национальных объединений СРО, определение их компетенции, прав и обязанностей в отношении саморегулируемых организаций и органов государственного регулирования. Основной задачей национальных объединений должна стать выработка консолидированной позиции профессионального и бизнес сообщества для разработки и внедрения единых отраслевых национальных стандартов и обеспечение взаимодействия с органами власти для развития и повышения конкурентоспособности отрасли, обеспечения защиты прав профессионалов, предпринимателей и потребителей в сферах производства товаров, работ и услуг.

Все это нашло отражение в проекте резолюции по итогам Парламентских слушаний в Государственной Думе РФ, с которым коллег ознакомил Валерий Королев. По мнению экспертов, в ходе слушаний, мало внимания уделялось проблемам саморегулирования именно в отраслях промышленности. При этом, инициативу объединить усилия депутатов ГД РФ и представителей предпринимательского сообщества в рамках рабочей группы для разработки новой редакции федерального закона 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» было предложено перенести на осень с учетом предстоящих выборов в Государственную Думу Российской Федерации.

Члены Рабочей группы приняли решение организовать работу по общероссийскому обсуждению данной проблемы в отраслевых ассоциациях, торгово-промышленных палатах и предложить профильным комитетам Государственной Думы РФ провести совместное заседание с участием представителей бизнес-сообщества по законодательному обеспечению системного развития механизмов саморегулирования, самоорганизации и самоуправления в отраслях экономики в целях эффективного совершенствования производственных отношений российского общества.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости