Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Индивидуальное жилищное строительство поддержано на самом высоком уровне

21.04.2021

В ходе ежегодного Послания президента РФ Федеральному собранию Владимир Путин сообщил о планах наращивания объемов индивидуального жилищного строительства, для чего будет создан специальный механизм поддержки

В ходе ежегодного Послания президента РФ Федеральному собранию Владимир Путин сообщил о планах наращивания объемов индивидуального жилищного строительства, для чего будет создан специальный механизм поддержки

Еще несколько лет назад основной акцент в жилищном строительстве делался на многоквартирные дома. Сегодня вектор поменялся. Согласно поставленным целям в России к 2030 году должно ежегодно строиться 120 млн. кв.м. жилья, из них 50 млн. кв.м. - в секторе ИЖС. Президент РФ Владимир Путин поручил предусмотреть специальный механизм поддержки индивидуального жилищного строительства в России. Об этом он сказал в своем послании Федеральному собранию.

Раннее премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами сообщил, что Правительство РФ распространит возможности получения семьями с детьми льготной ипотеки на строительство частного дома. Сейчас семьи с детьми могут взять ипотечный кредит по льготной ставке до 6%. При этом условия программы "Семейная ипотека" будут распространены и на приобретение земельного участка. На вопрос насколько принятые меры повлияют на рост сектора индивидуально-жилищного строительства в Ростовской области, ответил директор Ростовской инфраструктурной компании, член Комитета ТПП Ростовской области по градостроительной деятельности, Алексей Анисимов.

- Почти никак не повлияет. Дело в том, что люди хотят строить сами, своими руками и не хотят платить подрядчикам и прорабам, а программа подразумевает только стройку по подряду, причем исключительно с аттестованным застройщиком. Для того, чтобы строительство индивидуального жилого строительства стала массовой нужна ставка не в 6%, а не больше 3%.

По мнению ростовского эксперта, для роста сектора ИЖС необходимо строить дороги, нужно тянуть газ и свет.

«У нас в области нет политики в отношении строительства новых дорог по вновь утверждённым генпланам», - отмечает Алексей Анисимов. Он обращает внимание то, что в России отсутствует законодательство регламентирующее ИЖС: «Закон об СНТ есть, жилищный кодекс есть, а закона об ИЖС нет в принципе. Как может развиваться ИЖС на новых территориях если нет закона?».

Для справки:

В 2020 году хоз.способом построено 38,7 млн. кв. метров, что составило 100,5% к 2019 году. В целом же по России доля индивидуального домостроения – это почти половина завершенного строительством жилья (48,0% от общей площади).

В Ростовской области этот процент еще больше. По данным Росстата, в 2020 году населением построено 1291,3 тыс. кв. метров, что составляет 49.4% объема введенного жилья. Регион традиционно в лидерах по объемам строительства.

Поделиться

Следующие новости