Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Вступил в силу новый Федеральный закон, регулирующий деятельность ТПП в России

12.01.2016

Закон предусматривает новую организационно-правовую форму для торгово-промышленных палат, увеличение количества учредителей ТПП и вводит обязательное членство региональных ТПП в системе торгово-промышленных палат.

Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» принят Государственной Думой 22 декабря 2015 года, одобрен Советом Федерации 25 декабря, а 30 декабря подписан президентом РФ. Он вступил в силу со дня его официального опубликования с 12 января 2016 года.

Сейчас система ТПП насчитывает 181 палату, они выполняют часть государственных функций. Например, выдача заключений о статусе товара, изготовленного в особых экономических зонах, таможенные документы для временного ввоза-вывоза товаров, выдача сертификатов при форс-мажорных обстоятельствах в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров.

В соответствии с новым законом, торгово-промышленная палата теперь понимается как некоммерческая организация, создаваемая в организационно-правовой форме союза. Определено, что палата может заниматься приносящей доход деятельностью, лишь, поскольку это необходимо для выполнения ее уставных задач.

Отныне членство региональных и местных ТПП в Торгово-промышленной палате РФ является обязательным, как и членство местных палат в региональных ТПП. Членство иных организаций и индивидуальных предпринимателей является добровольным. Торгово-промышленная палата РФ вправе передавать другим торгово-промышленным палатам отдельные функции.

По оценке президента ТПП РФ Сергея Катырина, принятие нового Закона позволит торгово-промышленным палатам более эффективно выполнять свои функции в целях модернизации российской экономики и развития бизнеса.

Такого же мнения придерживаются и в ТПП Ростовской области. По словам начальника правового управления Палаты Владимира Кочуры, внесенные уточнения более полно отражают цели создания и направления деятельности торгово-промышленной палаты.

Поделиться

Следующие новости