Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В ТПП обсудили закон об обязательном трудоустройстве работников с инвалидностью

19.07.2021

Закон вступает в силу с 1 марта 2022 года. Его реализацию в Ростовской области, а также вакцинацию на предприятиях обсудили в рамках заседания Комитета по вопросам социальной политики и предпринимательства в сфере здравоохранения, которое состоялось 15 июля.

Открыл и вел заседание советник президента Торгово-промышленной палаты Ростовской области Юрий Корнюш. Он поприветствовал присутствующих и обозначил повестку дня. В ходе встречи участники обсудили вопросы здравоохранения, которые наиболее остро стоят в регионе. 

Одним из таких является вопрос трудоустройства людей с инвалидностью. По данным Пенсионного фонда, на 20 июня 2020 года на территории Ростовской области проживало порядка 132 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, но из них всего 42 тысячи было трудоустроено. Этот вопрос находится на контроле в Комиссии при Президенте РФ, а также в Правительстве региона.

Новый закон, вступающий в силу с 1 марта 2022 года, должен помочь стабилизировать ситуацию. Согласно ему, предприятие, на котором трудоустроено более 35 человек, будет обязано принять на работу сотрудника с инвалидностью. При этом необходимо будет создать для него условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. 

Участники встречи попытались найти решение для работодателей, которые не смогут выполнить условия на своем предприятии. Главный редактор газеты «Наше время» Вера Южанская привела пример регионального законодательства Пермского края. Оно позволяет предпринимателям арендовать рабочие места для сотрудников с ограничениями здоровья на других предприятиях. Кроме того, организации, выполняющие эти условия, получают льготы по уплате налоговых сборов и преимущественное право на получение инвестиций из краевого и местного бюджета. По словам спикера, если такой механизм заработает на территории Ростовской области, то это существенно упростит процесс трудоустройства как для предпринимателей, так и для работников.

По итогам обсуждения было решено, что Торгово-промышленная палата Ростовской области будет оказывать информационную поддержку, так как многие предприниматели не знают об этом законе и его применении. Кроме того, в рамках Комитета будет создана рабочая группа, которая проанализирует опыт других регионов и подготовит предложение для Законодательного Собрания Ростовской области о корректировке местных нормативно-правовых актов.

Еще один важнейший вопрос на повестке дня – ход вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Тему раскрыла главный врач 5-ой городской поликлиники Евгения Приз.  Она рассказала, что сегодня в области сложная эпидемиологическая ситуация, растет количество  заболевших и количество тяжелых больных. В связи с этим последние рекомендации минздрава советуют  прививаться даже тем, у кого высокий титр антител. Она также сообщила, что при беременности можно вакцинироваться на любом сроке, исключение – угроза прерывания до 22 недели.

По словам спикера, сейчас в регионе созданы все условия для того, чтобы сотрудники могли быстро сделать прививку от COVID-19.  Работник может вакцинироваться как по месту проживания, так и по месту работы в удобный для него день. Дефицита вакцины нет. Запись ведется через госуслуги. Можно также прийти по живой очереди или записаться по телефону. Получить выписку о прививке, паспорт вакцинации можно на госуслугах, либо, если появляются вопросы, в поликлинике, где распечатают паспорт из регистра. 

Евгения Приз сообщила, что вакцины от гриппа и от коронавируса сочетаемы. Она призвала всех быть ответственными и внимательными к своему здоровью. При первых признаках ОРВИ  лучше перестраховаться и вызвать врача, так как новый штамм коварный и поражает очень быстро. Специалисты говорят, что иногда между КТ-1 и КТ-3 проходит всего несколько часов. Это говорит о том, что легкие быстро поражаются, и это приводит к тяжелым осложнениям.

Члены Комитета ТПП Ростовской области по вопросам социальной политики и предпринимательства в сфере здравоохранения уверены, что для того, чтобы остановить новые волны коронавируса, вакцинация должна стать массовой.

Поделиться

Следующие новости

Содействие в регистрации товарного знака и патентовании, создание сайта и презентационных роликов для субъектов МСП г. Ростова-на-Дону

Обособленным подразделением Ростовского муниципального фонда поддержки предпринимательства - центром развития предпринимательства «Новый Ростов» ведется прием документов на предоставление бесплатных услуг для субъектов МСП, зарегистрированных в городе Ростове-на-Дону

19.07.2021