Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Ростовской области нужен зам по инвестициям

31.07.2015

На очередном заседании экспертной группы АСИ Ростовской области обсуждались вопросы по улучшению инвестиционного климата

На очередном заседании экспертной группы АСИ Ростовской области обсуждались вопросы по улучшению инвестиционного климата. Эксперты пришли к выводу, что для эффективного взаимодействия с инвесторами нужен координатор в аппарате Правительства, причем желательно, чтобы им стал заместитель губернатора.

На повестке дня июльского заседания экспертной группы АСИ несколько вопросов. Первый - наличие в области Совета по улучшению инвестиционного климата. Этот раздел стандарта, эксперты единогласно приняли, как выполненный. Вторым обсудили раздел 9. Он требует создание специализированного двуязычного интернет-портала об инвестиционной деятельности. Как сообщил заместитель директора департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Николай Сапрунов, инвест-портал обновится. Уже разработана новая концепция главной страницы, вместе с тем есть время для внесения предложений. Также он рассказал, что за 2015 год количество посетителей выросло в разы. По-прежнему в лидерах являются посетители из Украины, Казахстана, Белоруссии, Германии и США. Среди российских пользователей интернета – лидируют посетители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодара, Ставрополя. По словам Николая Сапрунова, инвестиционный портал Ростовской области признан в сфере экспертов как один из лучших.

Руководитель экспертной группы АСИ Ростовской области Виталий Крючков предложил использовать опыт Татарстана, где инвест-портал выполняет не только информационную функцию, но и фактически является для инвестора единым окном по оформлению документов. В целом эксперты АСИ признали этот раздел стандарта выполненным.

Третьим вопросом обсудили наличие единого регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «единого окна». После почти часового обсуждения эксперты АСИ проголосовали за выполнение этого раздела.

Последним и самым горячим по накалу страстей стал вопрос по разделу 15. Он требует наличие канала (каналов) прямой связи инвесторов и руководства субъекта РФ для оперативного решения проблем и вопросов, возникающих в процессе инвестиционной деятельности. По мнению областного департамента инвестиций и предпринимательства канал связи существует и им может воспользоваться любой. Это не совсем так или совсем не так, уверены эксперты АСИ. По анализу обращений предпринимателей и личному опыту они пришли к другому выводу, который свидетельствует о том, что бизнес не может своевременно и эффективно решать возникающие вопросы. По мнению экспертов АСИ, Ростовской области нужен – заместитель губернатора по инвестициям. Также эксперты настоятельно просили представителей областного правительства более тесно работать с руководителями муниципальных образований.

Поделиться

Следующие новости