Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Промышленная кооперация востребована как никогда

23.07.2021

В Ростове состоялась 12-я по счету и первая в 2021 году Межрегиональная биржа субконтрактов. В рамках мероприятия прошли презентации уникальных промышленных предприятий и В2В-переговоры

22 июля в муниципальном центре развития предпринимательства «НОВЫЙ РОСТОВ» состоялась первая в этом году Межрегиональная высокотехнологичная биржа субконтрактов. Ее организаторами традиционно выступают  Департамент экономики г. Ростова-на-Дону, Центр субконтрактации ТПП Ростовской области при поддержке НП «Национальное партнерство развития субконтрактации».  

Вице-президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер особо отметил эффективное сотрудничество с Администрацией Ростова-на-Дону. Благодаря чему с 2015 года Центром субконтрактации ТПП Ростовской области привлечено и направлено субконтракторам свыше 700 заказов по производственным процессам и поставкам. Важнейшую роль в этом процессе играют биржи субконтрактов, на которых заказчики (крупные холдинги и компании) ведут переговоры с малыми предприятиями. Для последних – это уникальная возможность найти заказы, как внутри своего региона, так и за его пределами. 

Своим опытом участия в бирже поделился Александр Суханов, главный конструктор ООО «Росэнергосервис»: «Мы обзавелись новыми контактами и обновили старые. Мне понравилась организация, много людей, легкий формат общения, все понимают, что здесь собрались, чтобы быть друг другу полезными. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились чаще». 

Компания «Росэнергосервис» является одним из крупнейших производителей электротехнического оборудования в России с собственной лабораторией, сильным проектировочным отделом и полным циклом производства. В сложный 2020 год компания научилась выстраивать новые методы работы, ведь часть инжинирингового персонала была переведена на удаленную работу. Полученный опыт предприятие активно использует и сегодня. Главное - сохранить объемы заказов. При поддержке городских властей и ТПП Ростовской области предприятие сертифицировало свое оборудование. Это, по мнению  Александра Суханова, стало хорошим заделом на будущее: «Участие в бирже субконтрактов, сертификация – все это очень важно для нашей компании. Но хотелось бы, что было больше информации о том, на какую поддержку могут рассчитывать предприниматели».

Обо всех возможностях предоставляемых городскими властями малому и среднему бизнесу в своем приветственном слове сообщила директор Департамента экономики города Ростова-на-Дону Полина Коростиева. Это участие в  бизнес-миссиях в другие регионы. В этом году ростовчане уже посетили Санкт-Петербург, Нижегородскую область. Запланирована поездка в Екатеринбург. Кроме того идет приём заявок на проект «Центр цифровизация бизнеса». В этом году акцент делается на цифровизации аудита компании, автоматизации производства и продаж, подчеркнула Полина Коростиева. Она поблагодарила участников биржи за активность: «Мы всегда тщательно готовим площадку, где  удобно и комфортно будет выстраивать эффективную коммуникацию, чтобы заказчики и потенциальные подрядчики смогли эффективно работать».

Традиционно в работе биржи принимают участие представители промышленных предприятий из других регионов. Так, например, ООО НПП «Метра» из Обнинска Калужской области, производящая промышленное оборудование. Сегодня предприятие имеет 30 летний опыт в производстве, большую дилерскую сеть. Она производит роботов, которые обеспечивают контроль качества производства изделий, сортировку и упаковку продукции, обслуживание станков, термопласт, операции по фрезеровке и др.

- Первое, с чего нужно начинать: нужно понять то место, которому больше всего требуется автоматизация. Нужно выяснить культуру производства, чтобы автоматизация вписалась в производственную цепочку, - рассказал ведущий менеджер проектов компании «Метра» Александр Кушников. Он выступил с презентацией производственных мощностей предприятия. Он рассказал, что одно из популярных направлений автоматизации - это работа с агротехникой. Это может быть как простой вид, взять/положить, так и более сложный: автоматически формировать караван, при необходимости - взвешивание. Процесс будет автоматизирован на 100%, без участия человека.

- Мы также занимаемся автоматизацией складской логистики и складской аналитики. Это может быть как доставка грузов до рабочего места, так и просто перевозка  грузов на склад, - рассказывает  Александр  Кушников. 

Тему логистики продолжил начальник отдела международных «Единое окно инноваций» ОАО «РЖД»  Лев Зазулин. Он рассказал о работе инновационного центра развития, который был создан в 2009г. Основания задача центра - формирование единой политики в области инновационной деятельности, управления, взаимодействия с инновационным проектами. 

 - За два года работы нам удалось рассмотреть 875 инновационных преодолений, получено 255 экспертных заключений. Сейчас компания ищет выходы на новые инновационные решения, - сообщил Лев Зазулин. Он впервые принял участие в работе биржи и по его оценке, это очень полезное и важное мероприятие, особенно учитывая новый вектор сотрудничества с ТПП Ростовской области. Совместно две организации планируют проработать проект создание инжинирингового центра, о чем сообщил начальник управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерий Королев

Ещё один амбициозный проект, который ТПП Ростовской области реализует совместно с участником биржи презентовал генеральный директор ПАО «Гранит» Валерий Панасенко.  Предприятие существует с 1958 года. В силу своей специфики предприятие находилось в тени, но в связи с проведением диверсификации, оно планирует создать технопарк, аналогов которому в стране нет. Стоимость проекта – 1.5 млрд. рублей, начало реализации – 2021 год.

- Концепция технопарка - не просто предоставить производственные мощности, но и сопровождать проекты. Мы будем продолжать работать в области электроники, электротехники. Планируем получить финансирование, в том числе по программе конверсии, - сообщил Валерий Панасенко.

В состав технопарка войдёт  инжиниринговый центр, который будет помогать производителям  в плане разработок.  

- Мы сегодня уже сотрудничаем с ДГТУ, ЮФУ. Мы ведём эту работу давно, но сейчас это все объединится в предприятие, поясняет генеральный директор ПАО «Гранит». В этом же инжиниринговом центре мы планируется создать центр прототипирования. Он позволит оптимизировать процесс моделирования и предсирийного производства с помощью аддитивных технологий и 3d-сканирования. Здесь предложат оптимизировать процедуру разработки и испытаний новой продукции.

Возможности технопарка позволят многим малым производственным предприятиям быстро реализовать свои бизнес-проекты. Этот технопарк реализуется при помощи и содействии ТПП Ростовской области, подчеркнул Валерий Панасенко.

В рамках биржи свою презентацию также представил Павел Коваленко заместитель генерального директора по операционной деятельности «Интегратор – 2050».

 

Поделиться

Следующие новости