Шрифт

Изображения

Цветовая схема

На повестке дня – вопросы о подготовке водителей и о новых требованиях к такси

15.09.2011

13 сентября в ТПП Ростовской области состоялось расширенное заседание Комитета по транспорту и экспедированию.

13 сентября 2011 года в Торгово-промышленной палате Ростовской области состоялось расширенное заседание Комитета по транспорту и экспедированию

На расширенном заседании Комитета по транспорту и экспедирования Торгово-промышленной палаты Ростовской области обсуждалась проблема безопасности на дорогах и новшества при перевозках пассажиров.

Председатель комитета по транспорту и экспедированию ТПП Ростовской области Юрий Кокра отметил актуальность сегодняшнего заседания. Первым обсуждался вопрос о подготовке и повышении квалификации водителей грузового и пассажирского транспорта в донских автошколах. В частности, качество подготовки и решения на уровне депутатского корпуса, администраций региона и муниципалитетов, которые могут повлиять на ситуацию.

Руководитель Ростобрнадзора Надежда Толстик считает, что проблема заключается в том, что в настоящее время нет государственных стандартов к обучению водителей в автошколах. «В 2010 году вышло Постановление российского Правительства об обязательной аккредитации автошкол. Но выполнить его на сегодня не представляется возможным, потому что нет механизма исполнения – тех самых единых требований или стандартов, - подчеркнула Надежда Владимировна. – В этом вопросе мы очень рассчитываем на активную позицию самих потребителей услуг».

https://tppro.ru/imgs/news/1718/taxi.jpg

Ещё одно мнение по этому вопросу озвучил член правления Ассоциации перевозчиков России по ЮФО Сергей Алейников: «Проблема этих и других законодательных нестыковок в том, что в госструктурах и Государственной Думе нет транспортников-автомобилистов. Вот недавно завершились праймериз партии «Единая Россия». В них участвовала в том числе, и транспортники. Теперь нужно, чтобы наше мнение было услышано теми, кто в государстве разрабатывает и принимает законы».

Второй вопрос повестки дня «Об организации таксомоторных перевозок в режиме легкового такси на территории Ростовской области в связи с принятием Федерального закона № 69 и Областного закона, регламентирующих данный вид деятельности» вызвал ещё более оживлённую дискуссию. Оказалось, что руководителей компаний, предоставляющих услуги такси, цвет их автомобилей, который должен стать одинаковым с 2016 года, волнует меньше всего. Гораздо больше их интересуют вопросы, связанные с арендой автомобилей, с требованиями к стажу водителей, с тарифами на услуги. О процедуре выдачи лицензий на этот вид деятельности и о других требованиях, изложенных в сентябрьском постановлении Губернатора Ростовской области, подробно рассказал начальник управления транспорта областного минтранса Вячеслав Ратобыльский.

Председатель комитета по строительству, ЖКХ, энергетике, транспорту и связи Законодательного собрания Ростовской области Владимир Гребенюк информировал, что в первом чтении принят Областной закон «О регулировании отдельных отношений в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси на территории Ростовской области». Он предусматривает лишь определение порядка осуществления контроля за деятельностью легковых такси и установление единого требования к цветовой гамме кузова автомобиля. Остальные полномочия в сфере пассажирских перевозок относятся к федеральным.

Заместитель Председателя Законодательного собрания Ростовской области Евгений Шепелев обратил внимание присутствующих, что для проработки всех предложений по урегулированию таксомоторных перевозок на 22 сентября намечено расширенное заседание профильного комитета Законодательного собрания. Он пригласил представителей всех заинтересованных сторон принять в нём участие. «Собрав и обсудив все конструктивные предложения, ко второму чтению этого областного закона мы сможем учесть мнение и пассажиров, и участников таксомоторных перевозок», - подвёл итог заседания Евгений Михайлович.

Поделиться

Следующие новости

Вниманию экспортеров

Предприятия и организации Ростовской области могут на бесплатной основе разместить информацию в ежегодном каталоге «Экспорт Дона».

16.09.2011