Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Как изменятся правила противопожарной безопасности в новом году?

22.12.2020

С 1 января 2021 года в России вступают в силу новые Правила противопожарного режима. Они будут действовать до 2026 года.

С 1 января 2021 года в России вступают в силу новые Правила противопожарного режима. Они будут действовать до 2026 года. Подробнее о новых требованиях рассказали на он-лайн семинаре в ТПП Ростовской области 17 декабря 2020г.

Мероприятие организовано для предпринимателей, собственников зданий и сооружений, руководителей организаций и учреждений, которые по закону являются ответственными за соблюдение правил противопожарной безопасности. Модератором мероприятия выступил заместитель председателя Комитета по безопасности предпринимательской деятельности Виктор Гончар.

С приветственным словом к участникам обратился вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский. Он рассказал о Постановлении Правительства РФ N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ". Документ датируется 16 сентября 2020 года. Постановление издано в целях реализации механизма "регуляторной гильотины". Благодаря этой реформе только в сфере пожарной безопасности будет отменено порядка 80 нормативных актов.

О том, какие требования для предпринимателей уйдут в прошлое, а какие придут им на смену рассказал заместитель начальника нормативно-технического управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ростовской области Максим Сретенский.

 

Новые правила не содержат устаревших и избыточных требований для собственников помещений и бизнесов, однако учитывают опыт локализации пожаров, уверены в МЧС. В числе послаблений: сокращение нормативного количества огнетушителей для АЗС и передвижного состава, сокращение фонарей в местах активного пребывания людей. В прошлое уйдет большинство бумажной документации: акты, журналы, книги учета. Отныне все будет переведено в электронный формат. Вместе с тем, появятся и новые разделы правил, например о том, как продавать и применять пиротехнику.

В п.54 новых правил четко определено, что ответственность за ремонт, техобслуживание и эксплуатацию средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения несет руководитель. К таким средствам относятся: сигнализация, противодымная защита, противопожарный водопровод, лестница, ограждение кровли. Полный перечень указан в техническом регламенте Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017).

Эксплуатировать все эти средства нужно с соблюдением специальных технических условий, а также с учетом регламента. Документ может быть разработан руководителем самостоятельно или с привлечением экспертных организаций в области оценки соответствия работ требованиям пожарной безопасности, а также профессиональными общественными объединениями.

В регламенте можно определить «правила игры» и рамки ответственности для руководителя и собственника помещений, уверен Александр Дайлов, председатель технического комитета Технического комитета по стандартизации Росстандарта ТК 001 «Производственные услуги». Он сообщил, что комитет готов максимально развернуто комментировать порядок утверждения регламента, а также консультировать руководителей. Для упрощения процедуры при подаче заявления будет выдаваться ссылка. Она позволит отследить, на каком этапе рассмотрения находится документ.

«Правильно составленный Регламент способен защитить вас и ваш бизнес», - поясняет Александр Дайлов. Он также предостерег руководителей от формального подхода к составлению документа. Во-первых, на кону жизнь и здоровье коллег, во-вторых – сохранность имущества. По опыту пожарных, если системы в рабочем состоянии то, как правило, жертв не бывает.

Эксперты в области противопожарной безопасности предложили бизнесу проводить оценку соответствия проектов разработанных Регламентов и рабочей документации в форме технической экспертизы в Экспертной комиссии Ростовской области ТК001/ПК1-ЭК061.

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Ирина Фомина

Поделиться

Следующие новости