Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Эксперты АСИ оценили усилия донских чиновников по привлечению инвестиций

15.08.2014

В ТПП Ростовской области состоялось очередное заседание региональной экспертной группы АНО «Агентство стратегических инициатив».

В ТПП Ростовской области состоялось очередное заседание региональной экспертной группы АНО «Агентство стратегических инициатив». Эксперты подвели итог мониторинга внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.

В заседании приняли участие вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова, эксперты АСИ, представители областного департамента инвестиций и предпринимательства, сотрудники Региональной службы по тарифам и члены Общественного совета при РСТ Ростовской области, председатель комитета ЗСРО по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Виктор Шумеев.

На повестке дня – мониторинг внедрения Стандарта по нескольким направлениям. Первым стали обсуждать раздел №12 Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Он призван определить процедуру оценки регулирующего воздействия принятых и принимаемых нормативно-правовых актов. О том, как этот инструмент используется на Дону, рассказала заместитель директора департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Светлана Камбулова. По ее словам, на 14 августа оценку регулирующего воздействия прошли 46 нормативно-правовых актов. Наибольшая их часть приходится на министерство сельского хозяйства, департамент инвестиций и предпринимательства и службу занятости Ростовской области.

Оценка регулирующего воздействия стала одним из самых эффективных барьеров на пути «вредных» для предпринимательского климата инициатив органов власти. Именно поэтому этот инструмент нужно как можно активнее использовать. Сегодня сфера налогового законодательства не подпадает под зону действия оценки регулирующего воздействия, а ведь именно эта сфера является самой важной для жизнедеятельности бизнеса – уверена вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова.

Расширение сферы проведения ОРВ на налоговые нормативные правовые акты – это то, что сегодня активно обсуждается, но пока, по словам Светланы Камбуловой, этот вопрос не нашел принципиального решения.

Вторым вопросом на повестке дня стало обсуждение реализации Раздела №14. Он требует включить представителей потребителей энергоресурсов в состав органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере государственного регулирования тарифов – региональной энергетической комиссии (РЭК). Кроме того, создать коллегиальный совещательный орган при РЭК, включающий представителей делового сообщества.

Этот вопрос вызвал оживленную дискуссию в среде экспертов АСИ. Предприниматели интересовались тем, как формируются тарифы монополистов и крупных ресурсоснабжающих организаций. Кроме того их удивило число обращений на сайте, которое приближается к нулю. На неудобные вопросы экспертов отвечала начальник управления контрольной работы и организационного обеспечения Региональной службы по тарифам Ростовской области Жанна Радченко. Претензии относительно состава Общественного совета при РСТ Ростовской области и плана его деятельности она не приняла. Так как этот орган является самостоятельным и члены Общественного совета сами определяют график своей работы, и сами формируют список тем для обсуждения.

Общественный совет – реально существующий инструмент, и он не носит декларативный характер. Совет работает активнее и продуктивнее многих других советов, в том числе и при федеральных органах исполнительной власти, заверил экспертов член Общественного совета при Региональной службе по тарифам Ростовской области Анатолий Ковальчук. Его поддержал советник президента ТПП Ростовской области по инвестициям и инновациям Валерий Королев, который также является членом Совета.

Третьим последним вопросом стал раздел № 15, который определяет наличие канала (каналов) прямой связи инвесторов и руководства субъекта Российской Федерации для оперативного решения возникающих в процессе инвестиционной деятельности проблем и вопросов. Мнения экспертов по этому вопросу также разделились.

Поделиться

Следующие новости